Игорь Нахал
октябрь 2017.
398

Как читать эффективнее математическую литературу? Стоит ли конспектировать и пропускать то, что уже проходил?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Не уверен что есть однозначный ответ на этот вопрос. Возможно, педагоги могли бы высказать более верную точку зрения.

Расскажу как считаю я. На мой взгляд конспектирование учебников полезно лишь для составления для себя краткого справочника в котором лично вам, вероятно, будет проще ориентироваться в будущем. Лично я конспектов учебников не веду, поскольку в прочитанных учебниках всегда знаю где найти нужную в данные момент мне информацию, если что-то вдруг помню не точно или боюсь накосячить в работе.

Однако при чтении конечно же стоит проделывать приведённые вычисления самостоятельно. А так же решать предлагаемые задачи. Но не в целях конспектирования а всего лишь для лучшего разбора материала. При этом уточню, что лично я проделываю самостоятельно далеко не все доказательства и выкладки. А лишь те которые мне при первом прочтении кажутся вероятными кандидатами на использование в дальнейшем. Так же математическая и физическая литература отличается необходимостью возвращаться к ранее изученным темам - перелистывать страницы назад, поскольку материал прошлых тем все время встречается в будущем. Отсюда появляется второй мой личный критерий целесообразности самостоятельного выписывания в черновике - если данная глава ссылается на что-то что было изучено в прошлом, однако что-то мне подсказывает что не все детали прошлого параграфа хорошо уложились в голове (вероятнее всего по причине недооценённости материала при первом прочтении), то я возвращаюсь к старому и проделываю выкладки в черновике.

Итог: На мой взгляд вести конспекты учебников ни к чему, поскольку в учебнике всё равно написано более ёмко и после вдумчивого его прочтения вы точно будете знать где и что вам искать. Даже если таких учебников у вас несколько десятков на полке. Посему кстати лично я вижу бумажные варианты специализированной литературы более удобными нежели электронные, поскольку и перелистывать назад их проще и искать быстрее, да и читать приятнее :)
Однако в черновиках лучше что нибудь писать :)

Todd Barryотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью