Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как чувствовать себя в любой ситуации расслабленно, без стеснения?

ПсихологияОбщество+3
Захар Чухра
  · 11,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 сент 2017  ·
id186672748

Нереалистичная задача. "Как никогда не переживать стресс" - ваш вопрос об этом.

Можно только расширить круг ситуаций, в которых вы будете чувствовать себя увереннее, и снизить уровень и последствия тревоги, когда она всё же возникает.

Для этого:

1) Позиция "хочу, но не нуждаюсь": да, хочу добиться своей цели в этом общении, но не нуждаюсь, чтобы именно сейчас и любой ценой. И "хочу", и "не нуждаюсь" осознаём и показываем окружающим - ясно. Например, хочу произвести впечатление серьёзного/хорошего/достойного человека, но не нуждаюсь: если решат, что я дурак и клоун, ничего страшного.

2) Опыт. Чем больше раз вы бывали в подобных теперешней ситуациях, тем спокойнее вам в этой.

3) Разрешение себе быть несовершенным. Вы не "должны" быть совершенным, ни в каком качестве, да это и невозможно. Вы живой человек из мяса и костей. - При этом вы достаточно хороши. Достаточно. Не идеально. - Вы спокойно можете это переносить без биения себя по голове. И спокойно открыто сообщать об этом окружающим в уместной форме. - Кроме тех случаев, когда хотите им круто наврать, чтобы они отдали вам все свои деньги))

4) Самоподдержка. Я отношусь к себе уж точно не хуже, чем вменяемый родитель к своему ребёнку. То есть могу расстраиваться, злиться на него, - но точно знаю, что его люблю и всегда поддержу. Потому что он мой родной, он мой друг, мы связаны тысячью нитей и минут наших жизней, и я в любой ситуации протяну ему руку. - Вот так к себе, пожалуйста.

Если у вас эти 4 пункта есть - то "всегда/никогда" по-прежнему заведомая туфта, но задача ДОСТАТОЧНО ХОРОШО решена)

Удачи!)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
Комментарий был удалён за нарушение правил
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Как говорил Будда, у любого "Я хочу" есть два препятствия: "Я" и "Хочу". Иными словами, желая чего-то себе или для себя, Вы постулируете отсутствие этого.  Поэтому абстрактное пожелание "всегда" или "в любой ситуации" - лишено смысла вообще. Следует задавать себе вопрос "Что я буду чувствовать в данной конкретной ситуации и как себя буду вести?" И помнить, что в... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Специализация бессмертие  · 10 окт 2021
Много и упорно работать над собой. Учиться расслабляться в любой ситуации, навести порядок в собственном разуме, определиться с жизненными целями, ценностями и приоритетами - сформировать постоянство собственного разума. Но у такого образа жизни есть и тёмная сторона. Ряд эмоций по восприятию будут нарушены, например будет снижено чувство брезгливости и то что вы будете... Читать далее
1 эксперт согласен
Автор ответа грамотно акцентирует на ключевых моментах в плоскости чувств и рефлексии.
Мне нравится больше всего следующий метод. Представьте себе, что вы уже умерли. Нет вас. Как личности. А за происходящим вы наблюдаете со стороны. Как-будто смотрите на воспоминания. Наслаждайтесь. Почему это работает: Сам дискомфорт от любой ситуации порождается нахождением в нем вашего я. Его вы так боитесь запятнать. Но если ситуацию обезличить, то и боящийся тоже... Читать далее
Увлекаюсь интересным  · 25 окт 2020

Не стесняться и быть самими собой.Общаться с разумными людьми.С идиотами- мин. Времени. Любить себя и беречь.радовпть.избегать расстройства. Быть эгоистом или зависимым психом- решать человеку.Опиуму для народа не плддаваться- мозг рушит.

Первый

Заранее дать себе установку не смущаться ни в какой ситуации. Если же такое и случиться, не выходя из неё, сосредоточиться на зажатом в этот момент узле тела, на пример шее, лучше левой руке (классика жанра) и, при этом адекватно реагировать на ситуацию.

Первый
Даже не как, а зачем? Стеснение выполняет какую-то функцию, например, уравновешивает переоценку образа себя как, допустим, человека раскованного или в любом другом качестве. Грубо говоря, гордыню. Как вы лучше воспримете себя и люди вас - застенчивым симпатягой или безбашенным выпендрежником. Может быть, имеет смысл потерпеть какое-то время и присмотреться к ситуации... Читать далее
Для того, чтобы чувствовать себя в любой ситуации расслабленно, необходимо достичь статуса мудреца, а это не просто и не каждому дано. Чем больше человек отрекался, чем более равнодушным он становился к окружающей его псевдо--реальности, тем...больше он приручал ее. Расфокусируйтесь, расслабтесь---и смотрите на окружающих вас... Читать далее
Неигровой персонаж  · 30 сент 2017

Мне в таких случаях помогает осознавание того где я сейчас нахожусь, смотрю со стороны на себя и своё окружение. И, конечно важно знать, что около меня такие же обычные люди, которые способны понимать моё состояние и эмоции.

Этот мир безумно интересен...  · 30 сент 2017

Ответ заключен в вопросе. Стеснен - значит тесно. А чтобы тесно не было, нужно не считаться с чужими правами, интересами, мнениями и ограничениями, думать только о своих.