Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что стоит читать первым: «Государство» Платона или «Политику» Аристотеля?

ИсторияПолитология+4
ot tng
  · 5,7 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 1 окт 2017  · academia.fzrw.info

Зависит от цели, конечно, но оба произведения важны и сыграли большу роль в истории политической мысли. При прочих равных я бы советовал придерживаться хронологического порядка и читать сначала Платона, потом Аристотеля, т.к. Аристотель в некоторых местах полемизирует со своим учителем.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 2 окт 2017

Мне кажется, что главное это  вообще почитать  эти  великие произведения,а хронологический  порядок дело десятое.В любом случае  будет после хороший повод перечитать,чтобы  переосмыслить. Лично   мне больше пришёлся  по-душе Аристотель,чем Платон.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 1 мая 2021  · andrew-duke.ru

Начните с "Государя" Макиавелли. Книжка так себе, либо переводчики постарались (признаться, перевода так и нет, любительские), либо у него язык был корявый, но впечатлит. А потом уже углубитесь в древности ).

"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
Первый
Политолог по образованию, преподаватель по призванию  · 3 окт 2017

Смотря какую цель вы преследуете: если вам нужны эти работы в рамках политической науки, то без разницы, что читать сначала; если вам для общего развития, то лучше вообще не читать. P.S. Лучше Платона и Аристотеля не читать, всегда есть Кант и Гоббс.

увлекаюсь Античностью  · 1 окт 2017
Конечно стоит начать с "Государства" Платона. Потому что в одной из книг "Политики" Аристотель даёт весьма хорошие аргументы против идеального государства (Книга B), а в "Метафизике" заодно и против теории идей (Книга А).  Кстати, кроме "Политики" очень рекомендую прочитать еще и "Никомахову этику". Читается так же легко. И "Политика" вообще как бы вытекает логически из... Читать далее