Почему средний IQ американских евреев 115, а израильских 90-105?

ИзраильЕвреи
Бердибек Сапарбек

Евреи вне Израиля были разрозненными группами людей среди чужих. Они пытались сохранить свою культуру, организовываясь в общинах, но в большом мире им приходилось пахать.и учиться, чтобы что то из себя представлять. Меньшинству или угнетаемым нужно представлять из себя что то большее, чтобы иметь успех. В Израиле же живут обычные граждане, они не выживают и не борятся за признание среди чужих. Это нормальное распределение, когда в обществе есть и глупые, и умные, и обыкновенные.

Копирайтер, переводчик  · 2 окт 2017

Потому что большинство американских евреев - ашкеназы с соответствующим IQ. В Израиле же присутствуют ашкеназы, сефарды, мизрахи (которых часто путают с сефардами), выходцы из Эфиопии, обладающие генами и IQ тамошнего коренного населения и др.

Подробнее - см. книгу профессора Ричарда Линна. В частности, главу про Израиль.