Почему Капитолийская триада состоит из Юпитера, Юноны и Минервы?

ИсторияРелигия
Филипп Карманов
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 2 окт 2017  ·
dies_civilis

Скажем прямо, что у римлян была другая, древнейшая, триада: Юпитер, Марс, Квирин (сабинское божество, с которым потом ассоциировался Ромул). Ж. Дюмизель выдвинул гипотезу, что эта триада отражала социальную структуру: жрецы (царственный Юпитер), воины (Марс), граждане-земледельцы (Квирин; примечательно, что квириты это самоназвание римлян в гражданском смысле). Впрочем, эта точка зрения небезусловна. Капитолийский храм, ставший центром почитания известной нам капитолийской триады, был начат Тарквинием Приском, а завершен Тарквинием Гордым. Оба царя представляют этрусскую династию, в связи с чем есть предположение, что на структуре триады отразились этрусские верования (впрочем, есть основание видеть и греческое влияние, так как у греков существовала триада Зевс-Гера-Афина). Причины такого состава триады неясны, однако высказывалось также мнение, что Минерва, богиня мудрости, считалась покровительницей царской власти, попытку укрепления которой мы видим в правление Тарквиния Гордого.