Если мне интересны философия, культурология, филология и история искусств, то учеба на какой из специальностей будет наиболее целесообразной и всеобъемлющей?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 30 сент 2017  · academia.fzrw.info

Из перечисленного - философия или культурология. Филология и история исскуства более узкие специальности. Но важно учитывать не только специальность, но и ВУЗ. От ВУЗа, преподавателей и руководства кафедры зависит очень многое. Обучение по одной и той же специальности в двух разных университетах может отличаться как небо и земля.

Имею два высших образования, переводчик со стажем. Интересуют практически все сферы...  · 30 сент 2017

Ксюшенька, расскажу вам свой опыт. Меня всегда тянуло к тем же сферам, что и вас. Помимо прочего имеются хорошие способности к изучению иностранных языков, поэтому пошла на специальность "Перевод". Теперь у меня есть возможность выбирать, в какой сфере заниматься переводами, будь то литература, искусство, история языков и т.д.