Почему угол, температура и крепость алкоголя измеряются в градусах?

Еда, напитки и кулинарияМатематика+2
Саша Гросс
пользователь TheQuestion.  · 30 сент 2017

Градус, по латыни, просто "шаг". Такое универсальное понятие для измерения.

Отсюда такой глагол "градуировать" -- т.е. наносить шкалу. Любую шкалу.

Температуру, например, измеряют в градусах (т.е. шагах, отметках) Цельсия или градусах Фаренгейта, Кельвина, Ньютона, Реомюра, всех их и не упомнишь.

Даже масонов и тех можно измерить шкалой -- тоже называется градус масонства, а по другому -- степень.

Так что это традиционно почти везде где есть линейка, шкала (транспортир тоже шкала), применимо и название "градус". Просто не везде прижилось, а где-то уже заменилось другой единицей.