Как праздновали Новый год в Древней Украине?

ИсторияКак это работает?+2
Григорий Родбел
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 17 дек 2017

О, это очень интересная тема. Вот что говорит безымянный древнеукраинский монах (я старался переводить, максимально сохраняя "дух старинности"):

Во часы, когда на месте Москвы было болото топко, жил-был вольный казачий народ, народ пахарь и народ воин - украинцы. Много можно речи о традициях ихних, но коли уж про Новый Год, то поведу сказ про него особливо.

Сустреча Нового Года была важностию народу украинскому. Ко сему событию готовилися загодя. За дней десяток до действа, собирали со всея Древней Украины рати казацкие, да шли бить московита (не ведает сказчик, как так - Москвы не было, а московиты были, ну да не про то сказ). И побивали московита, и с добычею возвращалися во степи свои. И вольны казаки, да со трофеями, правили стопы своя на Киев-град. А тот Киев-град был славен меж народами, яко Полоцок у белорусцев али Новогород у московитов, так вот и этот. Злат церквами, красен хоромами, а люду-то в нем не простого, всё шляхта да князья, и сам Великий Князь всея Древней Украины тамака сидел. Во тот Киев-град и воезжали, да так молвили: "Воротилися мы целы-здоровы, посекли мы ордищи московитские, да везем дары князю-солнышку, так возрадуйся, люд украинский". И рек Великий Князь Киевский: "Ой вы, братии, мое воины! Князя вы свого да потешили! Так и вам он даст своей милости, на веселие благославит он". Высекалася во лесе княжеском ель высокая, да ставилася посредь Майдана Незалежности, то площадь пред хоромом великокняжеским. И Трезубец на верховину насажали, и добычею московитскою обвешивали. И трубили гонцы во все концы: "Воходи во Киев-град, люд прост да породист, ибо Князь наш Великий, божиею милостию, веселие великое во сем граде устроил". И стекался народ на речи те. И лилися рекою вина заморские, и мед вареный, да шкварки горами вставали. И было веселие во всея Древней Украйне великой."

Ну а теперь, если серьезно. Не было такого государства "Древняя Украина". Значит, не могли в ней праздновать Новый Год, логично ведь? Я очень надеюсь, что этот вопрос был с иронией, иначе... Иначе грустно становиться.

Думаю, что ответил на поставленный вопрос.

P.S. Автор данного ответа не имеет цели оскорбить чьи-либо чувства. Автор данного ответа никоим образом не имел в цели унижения украинской истории/культуры.