Хлопковый потолок. Действительно ли в обществе трансгендеров это считается проблемой?

ФеминизмДискриминация+2
Катя Осип
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 15 нояб 2017

Если вы погуглите упоминания данного термина, то легко обнаружите, что данный термин равно как и проблема не очень сильно обсуждается транс-сообществом, зато активно взят на вооружение ТЭРФ-активистками с целью обвинения трансженщин в принуждении лесбиянок заниматься с ними сексом.

Безусловно, транслюдям приходится сталкиваться с предубеждениями относительно их телесности, но что касается сексуальных отношений, то, на мой взгляд, это в любом случае изначально про телесность и не может быть никакой "обязанности" иметь влечение к кому бы то ни было. Если отказ в отношениях выражен в форме "я к тебе не испытываю любви/влечения", то нет и не может тут быть никакой проблемы. Конечно, существуют комментарии в стиле "какая ты лесбиянка, ты же мужик" (от лесбиянок или ТЭРФ), или "фу-фу-фу, я не пидорас" (при знакомстве трансдевушки с парнем), ну и ряда аналогичных высказываний в адрес трансмужчин. Однако, это уже выходит за пределы понятия "хлопковый потолок" и является прямым проявлением трансфобных взглядов при которых лично мне сложно представить наличие каких-либо близких отношений.

В любом случае, лично я не встречала сколь-нибудь серьезного обсуждения проблемы хлопкового потолка в транс-среде. Конечно проблема отношений много обсуждается, но темы разговоров, надежды, сложности, разочарования и прочее практически ничем не отличаются от таковых для цислюдей, кроме весьма специфичной и изначально трансфобной (да-да транслюди тоже могут транслировать трансфобию) тематики "как скрыть от партнера свой транс-статус". Я знаю множество транслюдей в отношениях очень разных конфигураций, равно как и цислюдей с проблемами в поиске партнера/партнерши. Другими словами мне сложно утверждать, что проблема хлопкового потолка является чем-то действительно актуальным.