Почему в Китае запрещены Facebook, Twitter, Youtube, Instagram и Google?

Социальные сетиYoutube+3
Анонимный вопрос
Представительство digital-агентства Asia Pacifiс  · 16 мая 2022
Вас приветствует digital-агентство Asia Pacific!
Террористические акты на территории КНР послужили основной причиной блокировки западной социальной сети. В целом по этой причине на территории КНР с 90-х годов начала разрабатываться собственная интернет-экосистема под названием FireWall - золотой щит, “оберегающий” цифровое пространство КНР от негативного влияния западных соцсетей и DDOS-атак.
Последней каплей стали террористические акты и беспорядки в Синьцзяне в 2011 году. Было доказано, что общение террористов происходило именно в американской социальной сети Facebook. Представители Китая попробовали предложить иностранной компании более тесное сотрудничество, которое предполагало предоставление данных переписки китайской стороне. Однако компания Facebook отказывалась предоставлять информацию, в итоге правительство приняло решение заблокировать платформу.Такой политике подверглись остальные соцсети и мессенджеры, включая Инстаграм, Телеграм, Twitter и YouTube.