Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя завысить стоимость денег на мировом уровне, чтобы больше людей обладали хотя бы необходимыми благами при их скромных доходах ?

ПолитологияЭкономика+3
leonidovantone
  · 1,6 K
Маркетинг, сегментация, тлен  · 29 сент 2017  · theqstn.com/mrww

TL; DR: это слишком просто, чтобы быть правдой.

Уравнение Фишера - прямая связь между денежной массой и уровнем цен в экономике (для справедливости замечу, что это монетаристский взгляд).

1) Скорость обращения денег (V) довольно стабильна во времени.

2) То же самое относится и к Объему производства (Q), т.к. зарплата и цены достаточно гибкие для того, чтобы сохранять занятость на определенном уровне.

Можно считать V и Q константами (хотя это не совсем так в реальности). И тогда получится, что Денежная масса (M) прямо пропорциональна Уровню цен (P).

Если вы каким-то образом увеличите Денежную массу (M), соответствующим образом вырастет и Уровень цен (P) (с оговоркой о том, что V и Q в реальности не совсем константы, и тут степень взаимодействия будет колебаться, но все же).

У вас там в комментариях были намёки на БОД. Но, право, это не так работает. Гугл знает)

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 сент 2017
Произведите вдвое больше товаров при неизменном количестве денег в обороте и покупательная способность денег в рамках рыночной экономики сама вырастет вдвое. А если вы не меняете количество произведенного, а просто "приказываете" товарам стоить вдвое меньше, они немедленно исчезнут с рынка. Тогда вы или начинаете распределять все по карточкам (а деньги реально ничего не... Читать далее
Странный волшебник  · 10 нояб 2017

Завышение стоимости денег - штука не слишком выгодная. Все же деньги это мера стоимости, и если просто повысить ценность денег, то услуги и вещи в которых они оцениваются, тоже возрастут в цене.

Примерно так.

Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 30 сент 2017
Потому что это невозможно. Стоимость денег - это соотношение денег с количеством товаров и услуг которые можно на них приобрести. Можно повысить или понизить цены, провести деноминацию валюты (убрать нули, например как в 1997 году в России, когда 1000 рублей превратились в 1 рубль), но искусственно повысить стоимость денег невозможно.  Объясню предельно просто: пусть... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 сент 2017

Деньги — это эквивалент капитала, которым они подкреплены, потому завысить их стоимость можно только с помощью дефляции. Но это так не работает, увы, иначе можно было бы просто сжигать деньги.