Почему нельзя завысить стоимость денег на мировом уровне, чтобы больше людей обладали хотя бы необходимыми благами при их скромных доходах ?

ПолитологияЭкономика+3
leonidovantone
Маркетинг, сегментация, тлен  · 29 сент 2017  · theqstn.com/mrww

TL; DR: это слишком просто, чтобы быть правдой.

Уравнение Фишера - прямая связь между денежной массой и уровнем цен в экономике (для справедливости замечу, что это монетаристский взгляд).

1) Скорость обращения денег (V) довольно стабильна во времени.

2) То же самое относится и к Объему производства (Q), т.к. зарплата и цены достаточно гибкие для того, чтобы сохранять занятость на определенном уровне.

Можно считать V и Q константами (хотя это не совсем так в реальности). И тогда получится, что Денежная масса (M) прямо пропорциональна Уровню цен (P).

Если вы каким-то образом увеличите Денежную массу (M), соответствующим образом вырастет и Уровень цен (P) (с оговоркой о том, что V и Q в реальности не совсем константы, и тут степень взаимодействия будет колебаться, но все же).

У вас там в комментариях были намёки на БОД. Но, право, это не так работает. Гугл знает)