Правда ли что три мушкетёра - отрицательные герои?

ЛитератураФранцияДюма
Герман Мелвилл
книжный морфинист   · 22 июл 2022
Смотря как интерпретировать. Если изучать историю, и оценивать исторических лиц с точки зрения нравственности 21 века, то в большинстве, кругом одни злодеи и грешники.
Люблю приводить пример с Наполеоном, одни считают его беспощадной убийцей, другие прекрасным императором. Даже у Достоевского можно встретить в произведениях, как он часто приводит в пример Наполеона (Раскольников считал Наполеоном «идеалом» своей теории) (Генерал Иволгин который так искусно обманывал про то как он помогал Наполеону, и как одно время был его наставником).
Дюма хотел изобразить Мушкетёров отважными, смелыми, и лояльными к друг другу. На тот исторический период, такая модель поведения была характерна «мужчинам». Задумайтесь лучше о том, что хотел передать нам Дюма, а не то что мушкетеры «на самом деле» плохие и отрицательные.