SpaсeX начнет колонизацию Марса в 2022 году. Это реально вообще?

КосмосМарс+3
Рустам Юлбарисов
академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского  · 29 сент 2017

Начать колонизацию Марса в 2022 году – это нереально, это фантастика. Не начнется в 2022 году никакая колонизация Марса, нам до нее еще очень и очень далеко. В основном это просто PR-ход, не более того. Это попытка привлечь новые инвестиции, повысить интерес к своим разработкам. Проект, который предлагает Маск по колонизации Марса и терраформированию планеты – может быть, это и будет когда-то сделано, но займет не годы, а столетия и тысячелетия. Мы этого совершенно точно не увидим. Сейчас Маск просто ищет деньги на первые шаги в этом направлении, и эти деньги ему дают. Он достиг хороших результатов в запусках космических аппаратов на околоземную орбиту, это говорит о том, что он человек увлеченный и знающий, что делает. По поводу более отдаленных перспектив пока можно говорить только о каких-то набросках реальных планов. Колонизацию Марса никто из ныне живущих не увидит. Даже наши дети и внуки ее не увидят. Но все равно мы должны делать какие-то наметки на будущее, потому что когда-то человечество к этому придет.