Верно ли, что слово "работа" происходит от слова ''раб"?

РаботаРусский язык+3
Leon Polinezi
я у мамы следопыт  · 29 сент 2017

Согласно "Историко-этимологическому словарю русского языка" П. Я. Черныха древнерусское работа/робота означало
1) рабство, неволя;
2) служение;
3) труд, работа.
Только после XVII века слово работа в общерусском языке получило постоянную форму с а после р и устойчивое значение "трудовая деятельность, труд".
Общеславянской была форма *orbota, образованная с помощью суффикса -ot-a (ср. льгота) от общеславянского корня *orbъ (ср. раб, землероб) .

В слове работа отчетливо звучит корень "раб", именно поэтому оно было не в чести у всякого рода социалистов, коммунистов и прочих политических демагогов.
Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный, рабский труд.
Если верить Фасмеру, то слово "работа" (она же "робота") в славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", т. е. на своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине - работал-отрабатывал.
Работают только наёмные работники.
Трудятся - свободные люди.

От слово раб.рабства.работать на кого.слово возможно работа изменена на слово работа.и значит раб. Тоесть невольный работает на кого то и быть в рабстве у кого то тоесть не свободен.рабства 21 века.

Зачем копируешь текст?

ОТ СЛОВО РАБ .РАБСТВА.РАБОТАТЬ НА КОГО. СЛОВО ВОЗМОЖНО РОБОТА ИЗМЕНЕНА НА СЛОВО РАБОТА. И ЗНАЧИТ РАБ ТО ЕСТЬ НЕВОЛЬНЫЙ РАБОТАЕТ НА КОГО ТО И БЫТЬ В РАБСТВЕ У КОГО ТО ТО ЕСТЬ НЕ СВОБОДЕН. РАБСТВА 21 ВЕКА.