Юлия Савватеева
сентябрь 2017.
8540

Почему сотрудникам заведения (кафе/ресторан) нельзя приходить как гость?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Потому что в некоторых местах трясутся над субординацией "гости/персонал", и не хотят, чтобы гости, которые привыкли, что этот человек — официант, вдруг увидели его с собой, о боже, за соседним столиком и поняли, что это такой же человек как и они, и ничего такого особенного в них, дорогих гостях, нет. Мне кажется, что это ущербная позиция для заведения, потому что иметь публику, которая мнит себя аристократией — сомнительное удовольствие. А то, что сотрудники сами для досуга выбирают заведение — это, как раз, очень хороший знак. В хорошем месте со здоровой атмосферой постоянные посетители и персонал находятся в уважительных, почти дружеских отношениях. У меня есть два места, в которых я чаще всего бываю — хороший ресторан и демократичный бар. В обоих местах персоналу в качестве гостей рады, и хозяева прекрасно относятся к сотрудникам.

18
-1
Прокомментировать

Зависит от заведения. Работаю в пятизвездочном отеле, работникам можно прийти как гостям в ресторан/бар только получив разрешение управляющего отелем. В то же время в более простом демократичном баре, куда хожу постоянно и вожу дружбу с работниками, достаточно часто пью там с барменами, которые в выходной пришли на работу выпить (не бесплатно, разумеется)

1
0
Прокомментировать

трудовой договор читала?там порой пишут:сотрудникам ресторана запрещается посещать заведение в течение полугода после увольнения.Причина проста как мир. Вы имея дружбу с кем то из сотрудников, можете поесть бесплатно или получить скидку. Именно поэтому руководство и не разрешает, они обеднеют видимо. И условия, что человек пришел поесть за свои деньги, вообще не рассматривается.

4
-7

И таки вот что мне будет если я приду на следующий день после увольнения, и закажу кофе с булочкой? Таки если меня откажутся обслужить то это нарушение, или мне счет предъявят за булочку в два конца? В общем подобные записи в договоре не от большого ума, и в приличных местах такую дурь себе не позволяют.

+2
Ответить

Это дает право отказаться вас обслужить и потребовать уйти. В случае отказа - выставить вон силой, или вызвать полицию. При серьезных или частых инцидентах - подать в суд. Суду дает право запретить визиты под угрозой штрафа и/или оштрафовать вас немедленно. Кроме того, можно стребовать с вас компенсацию материального ущерба: например, за отвлечение персонала от работы (потери рабочего времени), распугивание посетителей (если конфликт привлек внимание) и т. д.

Как и любая иная договоренность в области гражданского права, эта рассчитывает на благоразумие и порядочность договаривающейся стороны (здесь - бывшего наемного работника), которая будет соблюдать свои договорные обязанности в течении оговоренного срока. А если не будет, то методы принуждения найдутся. Станет ли владелец тратить время и деньги на принуждение идиота-нарушителя - это уже его личное дело. Кто-то станет, кто-то -  нет.

-5
Ответить

Это дает право отказаться вас обслужить и потребовать уйти.

На каком основании? Ребята, договор не может нести ограничений противоречащих законодательству РФ.

Суду дает право запретить визиты под угрозой штрафа и/или оштрафовать вас немедленно.

Да ну, а можно хоть одно судебное решение в студию?

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Не знаком с законодательством РФ и не собираюсь знакомиться. Если закон прямо запрещает такие договоренности, то они - ничтожны и могут не исполняться. Если не запрещает, то подписавший обязан соблюдать условия договора. Если вы оспариваете здесь законность запрета, то вы сами должны указать на соответствующие законы и параграфы, а не требоват.

-2
Ответить

а не требоват.

а не требовать от других.

0
Ответить

2 NEKTO V-PALTO

а не требовать от других.

Не знаком с законодательством РФ

Это дает право отказаться вас обслужить и потребовать уйти.

ню -ню

+2
Ответить

Вы живете в РФ и голословно утверждаете, что обсуждаемое условие договора противоречит законодательству. Докажите. Чему именно противоречит (закон, параграф)? Есть ли решения суда, подтверждающие вашу интерпретацию закона? Если ничего не в состоянии подтвердить, то вы - безответственный болтун, подставляющий других под неприятности.

Я не живу в РФ и, в отсутствии доказательств обратного, исхожу из правомочности условия договора. Если я ошибся и условие ничтожно, непосещение конкретной кафешки - самое худшее, что произойдет с поверившим мне.

Итак, вы знаете законы вашей страны, или просто безответственно болтаете, не думая о последствиях?

-2
Ответить

2 NEKTO V-PALTO

Ахренеть! Я не я, в РФ не живу, но хрень напишу, но я белый и пушистый, так как законы не знаю, и исхожу... Ну ты молодца, а вот я, гражданин РФ всех подвел, так как ссылку не дал, я же не Некто в пальто, я должен под каждое слово пруф давать. Нет, ты молодца!

А теперь открываем Гражданский Кодекс РФ, и начиная со статьи 420 внимательно читаем, но ты то не откроешь, ты же не хочешь знать законы РФ, так что это не тебе текст, а гражданам РФ, что бы они знали - договор не может ограничить действие законодательства РФ

+1
Ответить

Ни в одной стране мира договор не может отменить действие норм закона, если такая возможность не предусмотрена в самом законе (кстати, в ГК РФ - это статья 168, а не "420 и далее"; а трудовые договора и их содержание относятся, в первую очередь, и вовсе к сфере действия ТК РФ). Это не мешает оговаривать на добровольной основе ограничения и требования, которые закон сам по себе не предусматривает. Иначе договора не имели бы смысла, или все как один были бы типовыми - по приложенным к законам образцам.

Поэтому последний раз спрашиваю, где в законах РФ запрещено договариваться в рамках трудового договора о непосещении кафе прежним работником в течение некоего срока?

Для совсем тупых: вопрос не о том, что договор не может противоречить закону. А о том, чему именно в законе он противоречит в данном конкретном случае? Где та конкретная норма, которой договор противоречит?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью