Могут ли разработчики биткоин изменить целевое время генерации нового блока (каждые 10 мин) если в это возникнет всеобщая потребность?

Прямая линияDecenter
Tair Yunussov
Эксперт DeCenter  · 29 сент 2017

Сейчас все внимание разработчиков привязано к решению по увеличению пропускной способности сети.

Первый вариант – это увеличению размеров блоков. Размер блока 1 МБ ввел Сатоши Накамото примерно через год после создания биткоина для предотвращения вероятных DoS-атак злоумышленников, когда они создают большие (в теории неограниченные) блоки, чтобы парализовать сеть. В этом году мы увидели неоднозначное решение этого вопроса – форк биткоина и появление Bitcoin Cash.

Есть еще одно решение – технология Lightning Network. При ее использовании блокчейн транслируются только открывающие и закрывающие канал транзакции, даже если между ними были совершены миллионы платежей. Это позволяет серьезно «разгрузить» цепочку и повысить его пропускную способность, а также проводить микроскопические платежи.

10 минут на создание блока было выбрано Сатоши Накамото случайно. Например, в лайткоине этот показатель равен 2,5 минутам, что, конечно, позволяет быстрее получать подтверждение транзакций. Однако, я пока не видела информации о том, что кто-то хочет изменить этот показатель. Возможно из-за того, что количество биткоинов ограничено и уменьшение времени на нахождение блоков смогут негативно повлиять на стоимость криптовалюты.