Есть ли у эфира некое максимальное количество эфира, как в случае 21 млрд с биткоином?

Прямая линияКриптовалюта+2
Tair Yunussov
Эксперт DeCenter  · 2 окт 2017

У бит­ко­и­на (и у многих дру­гих крип­то­ва­лют) действительно ограниченно количество возможно существующих монет. У биткоина их 21 миллион (не миллиард!). В неко­то­рый мо­мент ко­ли­че­ство по­те­рян­ных по той или иной при­чине монет (на­при­мер, из-за потери доступа к ко­шель­ку) может пре­вы­сить число монет в об­ра­ще­нии. Такова дефляционная сущность биткоина. В эфире ко­ли­че­ство монет не огра­ни­че­но, и по своей сути он яв­ля­ет­ся ин­фля­ци­он­ной ва­лю­той. В дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве это долж­но нега­тив­но ска­зать­ся на его сто­и­мо­сти, но вряд ли это произойдет в ближайшее время.