Стоит ли пытаться улучшить/изменить своё отношение к человеку, если на бессознательном уровне он тебе неприятен? Может стоит избегать контакта с ним?

ПсихологияЗдоровьеОтношения
Yana Rudaya
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 сент 2017  ·
id186672748

Ключевой вопрос - чо хотите?))

Вам изменять своё отношение к человеку - ЗАЧЕМ?

Если вам с ним никаких отношений, деловых ли, личных, развивать-поддерживать не нужно, то какой смысл как-то менять отношение? Разве что из установки "я должна всех любить" (нет, не должны! -  хотя бы потому, что вы не святая и не папа римский!)

А вот если надо договариваться, делать совместно что-то, то тут три нарабатываемых навыка. Такие же, как ходить, ездить на велосипеде, плавать. - Не просто, но и не так уж сложно.

1) Осознавать, отслеживать, отчего неприятен-то?

а) ассоциация с кем-то из своего прошлого,

б) человек тестирует (нарушает) твои границы - вкрадчиво, неявно: например, проявляя непрошеную заботу или сочувствие "сверху", из более благополучной позиции; или перебивая; или как-то ещё выказывая на полутонах неуважение. Есть совершенно конкретный перечень таких штук, которые, когда знаешь, то замечаешь. А когда не опознаёшь, то как раз ваша агрессия, раздражение - нормальная реакция и отличный сигнал на нарушение границ.

При этом категорически не факт, что человек при этом гад. Тестирование границ - вполне нормальное поведение: любой здоровый щенок, ребёнок, взрослый время от времени неосознанно проверяет границы допустимого. Весь вопрос, как вы на это реагируете. Границы просто ясно обозначаем, договариваемся. Можем не договориться; но если понимаем, что происходит, что делать, что мы хотим, - то шансы хорошие.

в) проекция. - Мы проецируем на этого человека какие-то страхи о себе. Так что чем больше человек с собой не дружит, тем больше шансов, что то и дело ему те или другие люди вокруг будут отчего-то, "бессознательно", не нравится. - Кардинально тут - разбираться с собственными страхами о себе... Не нужно тут пяти лет психоанализа, всё куда быстрее и проще.

Словом, чаще всего такое "неприятен" - это или ассоциация с кем-то другим, или нарушение ваших границ, или проекция на него собственных ужжжасных фантазий об ужжжасной себе.

Отследили? - Всё, уже не "бессознательно" неприятен, теперь понимаете, откуда ноги растут, ура!

2) Спокойно замечать, не отрицая и не запрещая себе, и "негативные" эмоции к этому человеку. И "позитивные". Те и другие всегда есть. ВООБЩЕ к любому человеку, если его существование замечаете. - Да, непривычно бывает замечать и то, и другое, на всякого человека, - так я и пишу про тренируемый навык. Помните? Ходить, плавать, велосипед...

3) Уметь, не отрицая и не забывая про "негативные" эмоции к человеку, фокусировать своё внимание на реальных ваших "положительных" к нему. - Опять-таки, если вам с ним о чём-то договариваться. Не нужно договариваться - так и незачем. - Но если договариваться, строить и развивать отношения, то найти основания если не для симпатии, то для глубокого искреннего уважения - придётся. А для симпатии - ещё лучше.

ЕЩЁ РАЗ! - Всё это, если у вас есть ответ на первый вопрос:

Вам изменять своё отношение к человеку - ЗАЧЕМ?

Теневой архетип существует??