C какими проблемами в повседневной жизни сталкивается глухонемой человек?

МедицинаОбщество+4
Надежда Ткачёва
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 30 нояб 2017  · yasinpsi.ru

С проблемами коммуникации в мире слышащих. Все проблемы, так или иначе упираются в языковую проблему. И эта же проблема научно обзывается ''неравного доступа к информации''.

Например, слышащий может позвонить, чтобы что-то уточнить, прийти в гос организацию и спросить, послушать лайфхак на ю-тубе, спросить у продавца-консультанта, в школе спросить, как дела у его ребенка... а у  глухого такой возможности напрямую узнавать нет. Где-то надо приводить с собой переводчика, а где-то невозможно подготовиться к неожиданности... например, когда задержку  поезда и смену перроона объявляют только устно.

Проблема получения желаемого образования так же упирается в языковой барьер - лишь в единицах учебных заведений есть переводчики.

Сейчас глухие очень озабочены увеличением телепрограмм с субтитрами или переводом на жестовый язык - ибо набор титруемых программ - это программа ''вести'' первого канала и еще чуть-чуть, даже адекватную всесторонюю информацию получить невозможно.

Да, и политкорректно называть глухих глухими (''немой'' - обидно).