Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если не видишь смысла в жизни?

ПсихологияСоциология+2
Yana Avdyushkina
  · 3,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 сент 2017

Жить просто так, для удовольствия. Мир вообще полон вещей, у которых нет смысла, просто они такими получились. И ничего страшного в этом нет. Так что просто порадуйтесь жизни, пока она есть.

Жизнь человека не заканчивается смертью, он продолжает жить и после смерти, ибо смерть это переход в другую... Читать дальше
я у мамы следопыт  · 28 сент 2017
Ну, если Вас саму напрягает ощущение бессмысленности существования, то это уже хоть как-то, но радует. То есть, раз не нравится так жить, то надо что-то менять и начинать жить по-другому. Вопрос только в том, чем вызвана эта внутренняя "пустота", действительно ли это ощущение мотивировано, как из него выходить и , самое главное, хочется ли из него выходить! Всё же... Читать далее

М-да, чет слишком много воды с примесью крайностей.

Пробовать то что не пробовал. Испытать то что ранее не испытывал. Увидеть то что ранее никогда не видел. И только потом задуматься о бесполезности существования.

Общество, ошибки мышления, психология.  · 28 сент 2017
Думаю, стоит попытаться наполнить свою жизнь смыслом. Не нужно ждать, что кто-то вам скажет, в чем заключается смысл вашей жизни, ваша жизнь уникальна, и у нее свой, особенный  смысл. Делайте то, что вам нравится, что вы считаете нужным, полезным, правильным. То, что вы не видите смысла сейчас, не означает, что его нет. Какой бы бессмысленной ни казалась вам ваша работа... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что делать, если я не вижу смысла в своей жизни? — 2 ответа, задан 
Международный Клинический Психолог 🇷🇺🇫🇷🇨🇭🇩🇪🇺🇸 | Помогаю превращать ваш мозг 🧠...  · 2 авг 2021  · esemeshina.com

Добрый день, Николай,

прежде всего важно ответить на ряд вопросов:

  1. Как долго у вас такое состояние?

  2. Как у вас с питанием? Переедаете, недоедаете, есть ли удовольствие от еды?

  3. Как у вас дела со сном? Много спите, мало спите, бессоница?

Далее конечно же лучше обратиться к клиническому психологу или на прямую к психиатру для достоверной диагностики депрессивного состояния или другого клинического состояния.

На данном этапе отнеситесь к себе бережно, и внедрите в жизнь как можно больше структуры. Не делайте резких выводов, движений и эмоциональных решений.

Если же у вас нет клинического состояния, то тогда самое лучшее это пойти в личную терапию и разобрать с психологом почему вы в таком состоянии.

Екатерина Семешина Клинический Психолог Запись на консультацию 👇🏻👇🏻👇🏻Перейти на esemeshina.com/psyconsult
Что делать, если не видишь смысла в жизни? — 4 ответа, задан 
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 12 сент 2021  ·
pi_psi
Отсутствие смысла может быть маркером вашего личностного (экзистенциального) кризиса. В таком случае нужно смотреть предпосылки...
Кризис - не навсегда.
Важно то, что кроме негатива, проживая сложный этап, человек получает также и ценные личностные новообразования, которые помогают ему выстраивать новую, более прочную связь с собой, со своим Я.
Но для того, чтобы выйти к обретению нового смысла, к индивидуации, нужно быть готовым к встрече с собой. Не с тем "Собой", какого вы привыкли показывать другим и не с тем, который вам привычен, а с истинным Я. Так как противоречие в концепте "Я-реальное" vs "Я-идеальное" нередко становится одной из причин потери смысла/кризисности.
Порой такая встреча с Я - одно из сложных испытаний для человека на пути к благополучию, так как требует от него смелости и готовности найти и принять, в первую очередь, то, что в себе всегда не принималось и/или было отсечено, отвергнуто в силу тех или иных причин.
Процесс поиска себя и смысла - всегда трудный.
Но реальный.
Забота о здоровье личности: Перейти на vk.com/pi_psi
Что делать, если я не вижу смысла в своей жизни? — 2 ответа, задан 
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 2 авг 2021

Снять очки (розовые, красные, черные, серые, прозрачные) и посмотреть на окружающую реальность без них.

Смысл жизни - в реализации вас, как личности. Реализация возможна только в том случае, если вы будете заняты делом, которое по душе вам. Зачастую, в современном мире, эти "дела" могут сменять друг друга свыше шести раз за жизнь.

Делайте, а не ленитесь и смысл появится сам собою, ибо это и есть смысл жизни.

Отвечу на вопросыПерейти на is.gd/S4rf3c
Что делать, если не видишь смысла в жизни? — 4 ответа, задан 
Работаю в автосервисе, очень люблю животных и комнатные растения  · 11 сент 2021
Не вешать нос в первую очередь! И не нужно искать его! Надо жить и наслаждаться жизнью! Каждому дню.
По сути смысла нет ни в чем, всё рано или поздно заканчивается. Необходимо попробовать научиться радоваться моменту времени, посмотрите вокруг, ощутите прелесть происходящего вокруг. Вдохните поглубже и придумайте для себя дело, то которое будет вас вдохновлять. Подумайте о том чего вы хотите сами больше всего на свете. Составьте список желаний и выполняйте их. Полюбите себя, жизнь - она очень прекрасна!