Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как затачивают ножи в ресторанах?

Кафе и рестораныХолодное оружие
Рустам Юлбарисов
  · 2,0 K
Кулинар (без пресловутой копипасты)  · 1 окт 2017

Ножи в ресторанах затачивают точно так же, как их нужно затачивать дома, да и вообще везде и всегда: каждой домохозяйке/домохозяину неплохо иметь рабочий мусат(не ругательство) и хотя бы один камень, желательно двусторонний с гранями разной зернистости. Проще говоря, процесс правки или заточки ножа определяется необходимым для этого минимумом инструмента (не говоря о навыке).

Разумеется, в крупных ресторанах процесс заточки ножей поставлен на поток, и всевозможных приспособлений(камней, мусатов, точильной бумаги, насадок для фиксированного угла заточки) в их распоряжении огромное множество, да и сам процесс заточки уже давно потерял свою сакральность - по наследству секреты заточки передают разве что японские мастера.

Точат ножи в ресторанах, в основном японскими водными камнями, плавно переходя от крупного зерна к более мелкому - ничего нового, думаю.

Также стоит принимать во внимание факт того, что в действительно серьезном ресторане у каждого повара имеется свой личный нож, а то и целая скрутка, за которой он ухаживает сам.

Так это же какие трудозатраты - каждый нож точить на камнях. Почему там не используют какие-нибудь профессиональные ножеточки?

Путешественник и открыватель нового  · 10 нояб 2020
Существует несколько способов заточить нож: с помощью специальных ножеточек (обычных или электрических), мусата, шлифовальных камней или брусков. В ресторанах используют все варианты, зависит от заведения. Дома вы также можете выбрать наиболее оптимальный способ заточки из всех имеющихся. Отметим, что для того чтобы не приходилось часто тратить время на заточку, нужно... Читать далее