Думаю начать писать дипломы и другие подобные работы на заказ (для души и немного - для денег). Как начать, какие подводные камни, насколько вообще имеет смысл?

ОбразованиеРабота
George Smonov
надоело  · 28 сент 2017

Я написал в своей жизни несколько десятков выпускных квалификационных работ, т.е. дипломов. Нет не то что бы я писал от и до сам, но я писал основу, делал правки, шлифовал, воду лил дипломант. Так вот - диплом пишется под конкретную комиссию, ГАК, да, именно так, блестящий диплом может получить "хорошо" только потому что в данном ГАКе принято "вот так", а не "как тут у вас", и наоборот, диплом получивший "с отличием" на одном ГАКе, запросто получит "уд" на другом. Это раз. Во вторых я всегда даю гарантию конкретной оценки конкретному студенту. Т.е. я вижу что студент слаб, и не буду даже думать написать ему диплом на "отлично", все равно завалит на допвопросах, так как в ГАКе то не идиоты, понимают что если студент слаб, а диплом отличный, то тут что то не то. Легче сразу договорится на определенный минимум, и не прыгать выше головы. Да, и еще, члены ГАК как правило четко ловят "не свой" диплом, иногда могут и валить, иногда могут и плюнуть, именно для этого надо знать кто будет в ГАКе, и понимать как встретят дипломанта.