Зачем нужны токены в блокчейне?

ЭкономикаПрямая линия+3
Роман Журавский
Эксперт DeCenter  · 3 окт 2017

Если упрощать, то есть 4 вида токенов, которые выполняют какую-ту функцию.

1. Токены, обеспеченные активами материального мира

Токены этой категории удостоверяют права их владельцев в отношении объектов материального мира. Такими объектами могут быть доля в праве на недвижимость, драгоценные камни и металлы, предмет интеллектуальной собственности и любой другой традиционный актив.

2. Токены, удостоверяющие права в материальном мире

Эти токены удостоверяют право получения определенных действий от эмитентов. Наиболее часто такие токены используются в качестве ценных бумаг, которые предоставляют их держателям права, схожие с правами акционеров компании (право голоса, право на часть дохода).

Например, токен Primalbase, предоставляет право владельцу использовать место в одном из офисов в мире, которые компания планирует построить на собранные деньги.

3. Токены, удостоверяющие права в рамках децентрализованных платформ

Эти токены также известны как protocol tokens или intrinsic tokens. Их главная особенность в том, что они представляют собой некое право или актив внутри самой блокчейн-платформе. При этом все аспекты работы (майнинг, использование, передача и так далее) такого токена зафиксированы в протоколе платформы, который не может быть изменен.

Например, эфир в системе Ethereum используется для приобретения «газа», который в свою очередь необходим для работы смарт-контрактов. Токен Filecoin позволяет безопасно хранить данные на жестких дисках тысячи компьютеров за счёт децентрализованной системы и криптографии, вместо того, чтобы хранить их в облаке одного провайдера.

4. Криптовалюта

Криптовалюта в чистом виде не дает держателю каких-либо производных прав и заключает всю ценность в себе.