Какую роль Хью Хефнер сыграл в сексуальной революции?

Медиа и коммуникацииСекс+4
Рустам Юлбарисов
экономический и финансовый журналист, автор телеграм-канала easy_rich о финансах и...  · 29 сент 2017

Хью Хефнер родился в строгой религиозной семье, где порицались интимные отношения. Родители не разрешали ему играть с соседскими мальчишками, походы в кино они считали грехом. От скуки его спасали книги, которые он читал запоем. «Я вырос в пуританской, репрессивной семье, в доме, где не особенно обнимались и целовались», - вспоминал Хеф.

Учителя отмечали творческие способности мальчика, свою первую газету он начал издавать еще в школе, и она пользовалась популярностью. Но запомнился он, конечно, не этим. Шел 1953 год. Америка вышла из великой депрессии, росло производство и вместе с ним благосостояние населения, в США установилось общество всеобщего благоденствия и потребления.

Секс витал в воздухе, но еще не был официально разрешен. На экранах Мэрилин Монро, в динамиках – Элвис Пресли, на прилавках – журнал Playboy. – ХЕФНЕР ОЧЕНЬ ТОЧНО УЛОВИЛ ДУХ ВРЕМЕНИ: СЕКСУАЛЬНЫЙ ОБРАЗ + ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА. Сексуальный образ + литературная новинка. Сексуальность + актуальность.

Это была тонкая грань между Esquire, The New Yorker и порножурналом. Покупать Playboy было модно, прежде всего, из-за статей и интервью, которые там публиковались.

Например, рассказы Владимира Набокова, Джона Апдайка, Курта Воннегута и Стивена Кинга. Статьи Мартина Лютера Кинга о сегрегации и движении за гражданские права или Фиделя Кастро о революции на Кубе соседствовали с обнаженными красотками. Интервью журналу давали такие звезды как Томми Хилфигер, Кевин Спейси, Джон Траволта, Билл Гейтс. А Дональд Трамп даже снялся для обложки.

Сам Хефнер никогда не считал Playboy журналом о сексе, потому что его издание кардинально отличалось от порнографической печати.

«В том, как мы возносим свободу и одновременно ограничиваем ту часть  жизни, которой нужна наибольшая свобода, я вижу глубочайшую иронию. Я не  просто создал журнал. Я создал журнал, который изменил все. Философия Playboy заключается в том, что жизнь – это праздник. Что жизнь должна быть прожита со стилем. На это способен и состоятельный человек и тот, кто зарабатывает небольшие деньги. Вопрос лишь в отношении», - считал Хефнер.

больше подробностей https://t.me/easy_rich/53