Почему в России такая низкая культура вождения? Всегда ли так было?

ОбществоИскусство и культура+3
George Nachkepiya
Программист  · 20 авг 2015

Почему одни дети ведут себя относительно хорошо, а другие нет? Потому что первых родители воспитывают, а вторых нет. "Воспитанием" водителей по идее должны заниматься сотрудники ГИБДД. Правила должны быть простые и понятные, одинаковые для всех, а наказание неотвратимым. У нас же, как мы знаем, хулиганство на дорогах наказывается крайне редко или случайным образом, закон применяется выборочно, процветает коррупция.

Кроме того, наши дороги спроектированы очень плохо и часто провоцируют на нарушения, некоторые места проехать по всем правилам практически невозможно.

Также правила явным образом нарушаются власть имущими и приближенными к ним людьми. Таким образом, успех в жизни для многих автоматически ассоциируется с нарушением ПДД. Те же, кто соблюдают правила — "лохи".