Почему люди плакали, когда умер Сталин?

ОбществоИсторияНаука
Lena Krasnikova
Маркетолог, по образованию историк  · 27 авг 2015

Объясню на примере своей семьи. Мой прадед умер в 1953-м. Как и Сталин. Дед тогда постоянно повторял: "в один год двух отцов потерял". Так он говорил до 56-го, а именно до публикаций материалов XX-го съезда.

Репрессированных в его семье не было, были некие родственники, о которых вслух никогда. Друзья толком ничего не рассказывали. Если чьему-то отцу или мужу давали десять лет без права переписки, то об этом старались не распространяться: ну нет у половины одноклассников отцов и нет. Война все же. Даже внутри семей репрессированных и раскулаченных об этом старались не говорить. А когда Сталин заявил, что сын за отца не отвечает - это уже было сигналом максимально дистанцироваться от своих репрессированных родственников. Предательства в семье были в порядке вещей - не случайно героем подрастающего поколения стал Павлик Морозов.

Репрессии и раскулачивание до 1956-го года не то чтобы были на слуху. И если тебя и твоей семьи это напрямую не касалось, то да - ты мог и не знать. А если и знал, то, вполне вероятно, старался дистанцироваться. Вырабатывалось некое оруэлловское двоемыслие.

Мой дед до конца жизни уверял, что когда из газет узнавал о процессах над врагами народа, то боялся врагов народа, а не Сталина.

После XX-го съезда все встало на свои места. И дело было не в выступлении Хрущева и не в том, что развенчали культ личности, а в том, что люди вокруг вдруг заговорили. Те, кто до этого молчал или врал о репрессированных родственниках, стали пытаться их реабилитировать. Вышли миллионы политзаключенных. Мой дед стал узнавать, что родственники, о которых ему почему-то никогда не рассказывали, были выселены по доносу соседей, что у многих друзей не было отцов не из-за войны, а из-за ежовщины.

И это раз и навсегда поменяло его отношение к Сталину. Но это было уже только в 56-м.

Ну и давайте не забывать: сталинская эпоха - это не только расстрелы, доносы, Колыма и голодные смерти в деревнях. Позволю привести цитату из "Факультета ненужных вещей" Домбровского:

"Когда по северным лагерям Востока и Запада пронесся ураган массовых

бессудных расстрелов. Обреченных набивали в камеру, но их было столько,

что иные, не дождавшись легкой смерти, умирали стоя, и трупы тоже стояли. В эти самые годы особенно пышно расцветали парки культуры, особенно

часто запускались фейерверки, особенно много строилось каруселей,

аттракционов и танцплощадок. И никогда в стране столько не танцевали и не

пели, как в те годы. И никогда витрины не были так прекрасны, цены так

тверды, а заработки так легки.

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек, -

пели пионеры, отправляясь в походы. "Каждый молод сейчас в нашей юной

прекрасной стране", - гремел оркестр на гуляниях. И многие этому

действительно верили. Лозунг "Жить стало лучше, товарищи, жить стало

веселее" стал государственной истиной, основой, аксиомой нашего

существования. ".

И те, кто, как мой дед, не видели изнанки сталинской жизни, вполне могли быть счастливы в те годы.