Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди плакали, когда умер Сталин?

ОбществоИсторияНаука
Lena Krasnikova
  · 68,6 K
Маркетолог, по образованию историк  · 27 авг 2015

Объясню на примере своей семьи. Мой прадед умер в 1953-м. Как и Сталин. Дед тогда постоянно повторял: "в один год двух отцов потерял". Так он говорил до 56-го, а именно до публикаций материалов XX-го съезда.

Репрессированных в его семье не было, были некие родственники, о которых вслух никогда. Друзья толком ничего не рассказывали. Если чьему-то отцу или мужу давали десять лет без права переписки, то об этом старались не распространяться: ну нет у половины одноклассников отцов и нет. Война все же. Даже внутри семей репрессированных и раскулаченных об этом старались не говорить. А когда Сталин заявил, что сын за отца не отвечает - это уже было сигналом максимально дистанцироваться от своих репрессированных родственников. Предательства в семье были в порядке вещей - не случайно героем подрастающего поколения стал Павлик Морозов.

Репрессии и раскулачивание до 1956-го года не то чтобы были на слуху. И если тебя и твоей семьи это напрямую не касалось, то да - ты мог и не знать. А если и знал, то, вполне вероятно, старался дистанцироваться. Вырабатывалось некое оруэлловское двоемыслие.

Мой дед до конца жизни уверял, что когда из газет узнавал о процессах над врагами народа, то боялся врагов народа, а не Сталина.

После XX-го съезда все встало на свои места. И дело было не в выступлении Хрущева и не в том, что развенчали культ личности, а в том, что люди вокруг вдруг заговорили. Те, кто до этого молчал или врал о репрессированных родственниках, стали пытаться их реабилитировать. Вышли миллионы политзаключенных. Мой дед стал узнавать, что родственники, о которых ему почему-то никогда не рассказывали, были выселены по доносу соседей, что у многих друзей не было отцов не из-за войны, а из-за ежовщины.

И это раз и навсегда поменяло его отношение к Сталину. Но это было уже только в 56-м.

Ну и давайте не забывать: сталинская эпоха - это не только расстрелы, доносы, Колыма и голодные смерти в деревнях. Позволю привести цитату из "Факультета ненужных вещей" Домбровского:

"Когда по северным лагерям Востока и Запада пронесся ураган массовых

бессудных расстрелов. Обреченных набивали в камеру, но их было столько,

что иные, не дождавшись легкой смерти, умирали стоя, и трупы тоже стояли. В эти самые годы особенно пышно расцветали парки культуры, особенно

часто запускались фейерверки, особенно много строилось каруселей,

аттракционов и танцплощадок. И никогда в стране столько не танцевали и не

пели, как в те годы. И никогда витрины не были так прекрасны, цены так

тверды, а заработки так легки.

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек, -

пели пионеры, отправляясь в походы. "Каждый молод сейчас в нашей юной

прекрасной стране", - гремел оркестр на гуляниях. И многие этому

действительно верили. Лозунг "Жить стало лучше, товарищи, жить стало

веселее" стал государственной истиной, основой, аксиомой нашего

существования. ".

И те, кто, как мой дед, не видели изнанки сталинской жизни, вполне могли быть счастливы в те годы.

Я даже до конца не дочитал, не могу читать такую муть людей безграмотных, вот выдержка из "Мемориала": …за всю... Читать дальше
И сейчас, случись что с Путиным, найдутся люди, которые искренне о нем заплачут. Им страшно оказаться во времени перемен. Они не видят ему альтернативы и не знают того, кто может его заменить. А тогда тем более, даже мысль о том, что может быть кто либо другой у власти была преступна. Сталин казался вечным и смерть ошеломила даже тех, кто его не любил, что говорить о... Читать далее

Заплачут алигархи и фальшивые орденоносцы.

Журналист, у которого нет денег на приставку PS4  · 26 авг 2016

Как рассказал мой дед, после смерти Сталина у них все плакали из-за того, что боялись новой войны. Сталин был гарантом порядка в стране и мира. ЕСТЬ СТАЛИН - БУДЕТ МИР.
Всё просто.

По Сталину вся страна плакала, кто будет плакать по нынешним дерьмократам?

Историк, главный редактор Blog-Fiesta.com  · 14 янв 2016
В дополнение к очень хорошему посту от Yuri Parsamov стоит перечислить следующие причины. 1. Культ личности, который насаждался пропагандой (часто довольно безвкусно и пошло). Вместе с тем принцип историзма заставляет нас попытаться воспроизвести образ мышления человека именно сталинской эпохи. И здесь мы сталкиваемся с многомерной картиной, которую нельзя объяснить... Читать далее

"«Катюша» не были поставлены по ленд-лизу"

Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 21 янв 2017

Потому что Сталин был не только символом нескольких поколений, он был так же религиозным мессией, спасителем, молодцом, политиком, лидером и борцом. С чисто психологической стороны вопроса не так уж просто распрощаться не только со своей эпохой, но и со своим идолом.

Александр! Я про то , что так рождаются МИФы! У людей короткая память, а власть так долго не меняется, что всё... Читать дальше
Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 20 окт 2016
Какая же псевдо-либеральная публика на TheQ.... Шакалье да и только....  Николай Сванидзе ну Вы то уважаемый человек! Давно уже озвучена почему на XX съезде звучали именно те речи , которые звучали... Почему говорили про то что Сталин плохой? Персонализируя "эпоху" Сталиным, Вы же сами загоняете себя в логический тупик! Так как в макро масштабе СССР усиливался с каждым... Читать далее
Интересная логика у вас, сталинистов... Извращённая, я бы сказала... Манипуляция собственным сознанием... Народ (и... Читать дальше
Первый
По образованию я механик речного флота, а работал не только на речном флоте , но и на...  · 1 мар 2020
"Маркетолог-историк" совсем не историк. Вранья у него больше правды раз в двадцать. Сталина Иосифа Виссарионовича любил весь народ, а он, этот народ состаял главным образом. из русских, а Сталин был грузином. Да, были раскулачивания и были по вине Сталина репрессии, но не много. Главные репрессии были со стороны мерзких тварей типа Хрущёва, который "развенчал культ... Читать далее
В 1944 оду мне исполнилось 8 лет, а тогда в школу брали с 8 лет . Война, холод (Дальний Восток) Хлеба детям по 300... Читать дальше
любитель математики  · 26 июн 2017

Почему люди плакали, когда умер Сталин?
Люди СССР в этом отношении не уникальны.
Посмотрите (легко найти в сети), как люди оплакивали вождей КНДР

И вождей сша, и вождей британии...

Люблю логику, архитектуру и котов.  · 8 мар 2020
Ну, кто-то плакал, кто-то нет. Бабушка моя, которой пришлось перед самой войной всей семьёй беременной с 6-ю детьми перебираться из родных мест в Казахстан, чтобы выжить (мало кто знает, что была такая программа заселения Казахстана -например, там колхозникам можно было иметь две коровы, а не одну), не плакала. Впрочем, она не плакала и когда пришла похоронка на её... Читать далее

уважаю.даю совет-не тратьте нервы на дураков

Любитель истории  · 3 мая 2020

Слезы счастья.

Или думали что их будут расстреливать за убийство.

А если серьезно то это не серьезный вопрос.

И вот почему. Народ был забит. Мы сегодня смеемся с северной кореи, а ведь СССР это копия этой насмешки над государством.