Что о Хабаровске думают жители других городов России, есть ли связанные с ним стереотипы?

ОбществоИскусство и культура+5
Denis Butenko
арт-журналист  · 20 авг 2015

Как хабаровчанка, живущая на данный момент в Санкт-Петербурге, отвечу. Первыми ассоциациями с Хабаровском у моих новых знакомых были слова 'рыба' и 'икра'. Они думали, что этими продуктами у нас почти до потолка завалены квартиры. Каждый раз, когда я возвращаюсь из родного города в Питер, просят привезти баночку икры.

Следующий стереотип - что Хабаровск молодой крошечный городок с парой десятков тысяч населения. Как только говоришь им, что это не так, показываешь наши исторические здания и красивые площади - делают удивлённые лица.

Некоторые всерьёз полагают, что Хабаровск находится очень близко к Камчатке. Другие - что в Китай мы ходим как на соседнюю улицу.

Касательно пятитысячной купюры, к своему удивлению, никаких стереотипов не заметила.

И вот вам совет: как определить, жил ли когда-либо человек на Дальнем Востоке? Просто произнесите слово 'уматно' в его присутствии. Если не поймёт - значит он точно не дальневосточник.

Я близко не дальневосточник, а очень даже из Одессы, у нас это слово означает: смешно, прикольно, забавно. А у вас?