Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Феминитивы — необходимость или насилие над языком?

ОбществоФеминизм+4
Фрчне Пушисте
  · 52,8 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 сент 2017

Это дурь. Бессмысленная и беспощадная.  Способ проявить свою глупость и упоротость. Смысл феминизма в равноправии. Так вот быть врачом, профессором, фотографом, маркетологом и кем угодно мужского рода  женщине - это и есть равноправие. А выделять женщин в докторок и фотографинь - это сексизм.

Почему женщина, не знакомая с феминизмом напрямую, не изучающая матчасть, не знакомая с историей феминизма и не... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 мар 2018
Это попытка ввести в язык новую норму. Как известно, язык - штука динамичная и вполне себе изменяющаяся. Если настойчиво тыкать в него какое-то новшество, оно может понравится массам, они станут это часто употреблять и потихоньку норма войдет в нашу жизнь уже как правило. Хотя с авторками и блогерками не войдет. Ибо массам нравится авторша и блогерша (более привычное... Читать далее
Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva
Помимо самого слова, важна и его коннотация, восприятие как другими людьми, так и самим собой. Слова преподша... Читать дальше
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 11 мар 2018
Использование феминитивов - это выбор, а язык - структура динамичная. Мне вот они не очень нравятся и я их обычно не использую, даже устоявшиеся. Я за общий род.  У Медузы есть про это видео хорошее, но они тут не упоминают про слова общего рода, такие как "сирота", "заика", "сластёна" и пр. И многие слова, обозначающие род занятий тоже общего рода.  Но если все так... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 29 сент 2017
Сложно сказать, необходимость ли это, но главное - чтобы это не было насилием. Придумывание и распространение новых слов - нормальный процесс в жизни языка. Главное, чтобы это не было навязываемо или запрещаемо в директивном порядке. Язык - живой и прекрасно функционирующий организм. То, что жизнеспособно и полезно, приживется в нем без проблем, а то, что не приживется... Читать далее
Первый
Я фрилансерка, считаю себя феминисткой, увлекаюсь социологией, географией.  · 26 июн 2022
Считаю, использовать феменитивы необходимо. Лично меня оскарбляет, когда меня называют фрилансером, если вам режут слух феменитивы, считаю у каждого слова мужского рода, которым можно назвать женщину должна быть форма женского рода.
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 4 янв 2018
Есть такое, несколько вульгарное выражение в русском языке - мол, когда собаке делать нечего, то она яйца лижет (кстати, что-то феминисток не напрягает что в русском языке "собака" и "кошка" по-умолчанию используются именно для обозначения любой рандомной живности соответствующего вида - а не "пёс" и не "кот"). Намеренные же искажения при наличии уже имеющихся... Читать далее
Меня сейчас жестко заминусят и закидают камнями, назвав меня врагом всего женского пола, но я в сотый раз скажу, что феминитивы  - это ублюдочное пахабное уродство, созданное на принципе "нам уже совсем нечего делать", это массовый сверхценный дебилизм, который вообще не знает границ.  Когда меня вполне серьезно назвали "врачихой", то я думала, что это такая местная... Читать далее

ащщета правильно докторка. ну или врачиня на худой конец

филиал твоей депрессии  · 27 сент 2017

есть множество мнений о том, что язык — динамичная структура, которая под воздействием времени и нерадивых носителей стерпит всё и будет неуклонно меняться. рассуждения эти логичны, понятны и не лишены здорового смысла.
но не смотря на этот факт любителям понасиловать речь докторкой, блогеркой, психологиней и френдессой уготован отличный котёл в аду.

не котёл, а котёлка

Считаю, что феминитивы - это вообще последнее на что должны были обратить свое внимание феминистки, уж слишком много других нерешенных проблем, связанных с гендерным неравенством. А по сабжу скажу следующее: феминитивы не решают проблемы неравенства, а наоборот усугубляют его, разделяя мир по гендерному признаку. Давно пора уяснить, что слова "автор", "менеджер" и им... Читать далее
Потому что есть категория людей, чья деятельность не создавать конструкции, а, наоборот, вносить деструктив... Читать дальше