Был ли Иисус похож на русоволосого европейца средних лет, каким его изображают на картинах и иконах?

ИсторияХристианство+2
Владимир Карпюк
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 27 сент 2017

Образ Иисуса в живописи - это, естественно, собирательный образ. Более того у каждого художника он немножечко другой. Я не буду здесь говорить кем является Иисус для верующих, но для любого художника задача написать образ Христа - это задача написать образ ИДЕАЛЬНОГО существа мужеского пола. И каждый из них воплощает своё видение. Оно может быть удачным, с точки зрения смотрящего, а может категорически не совпадать с мнением художника. На протяжении веков иерархи церкви заставляли художников переписывать лики Христа если они не совпадали с их мнением. На сегодняшний день, если собрать воедино мнение антропологов всего мира, то оно таково - лик Иисуса в живописи совершенно не соответствует тому как выглядели люди жившие в то время в конкретной географической точке, а именно там где происходили события описанные в Евангелиях. Есть попытки создать антропологический портрет "как мог бы выглядеть Иисус" и на нём изображён человек резко не похожий с каноническими изображениями. Поэтому вопрос - как выглядел Иисус - продолжает оставаться открытым.

Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 30 сент 2017

Вряд ли, если Иисуса вообще правомерно с исторической точки зрения называть конкретной личностью. Поскольку расовый тип (весьма разного по генетическому составу) еврейского народа обычно подразумевает тёмную пигментацию. Впрочем, уверенным в этом быть никак нельзя: "спящие гены", родственные связи с более светлыми европейцами и прочее вполне могло быть.
Увы, но никто не знает точно.

Его - никогда🙅 не было.🚫❌
Мой принцип - НЕ МЕШАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ! Моя Родина - СССР, уехали в 93-ем, живу в Монреале  · 23 мая 2021

Кто знает... В Писаниях несколько раз упоминается, что Иисус терялся в толпе. Сомнительно, что все вокруг были русоволосыми, хотя у меня несколько знакомых евреев довольно светлые