Нужно ли выбирать какие-то особые названия для половых органов, когда разговариваешь об этом с ребёнком?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Детский психолог, автор проекта «Растим Людей»  · 10 окт 2017

Если это маленький ребенок до 7-8 лет, то выбирайте слова, комфортные для вас самих, чтобы вас от них не корёжило, чтобы они были вам органичны. Вряд ли уместно использовать в общении с таким маленьким ребенком анатомические термины. Во-первых, зачем? Его эта область в таких мелких подробностях не интересует в силу того, что он еще не в состоянии в силу возраста получать из нее такое разнообразие ощущений, как это представлено у взрослых. До телесной влюбленности ему еще далеко. Кроме того, это одна из явных границ, отделяющих мир взрослых от мира детей, что для детской психики вполне оправданно и позитивно, потому что делает ребенка ребенком в глазах взрослых и требует особого отношения к нему как к еще не созревшему во всех смыслах человеку. Во-вторых, вам сами станет неловко произносить эти слова ребенку, вы почувствуете некий диссонанс, как будто нарушаете общественное табу на сексуальные проявления в отношении детей. Как будто, вы раньше времени заставляете  ребенка быть с вами на равных в этом вопросе.

Отстраненное и безжизненное в этом контексте слово «там» я бы тоже избегала, поскольку оно свойственно  взрослым, у которых своя собственная сексуальность табуирована из-за слишком большого количества стыда в этой области.

В более старшем,  подростковом возрасте главное – это иметь с ребенком хороший доверительный контакт, чтобы он смог пожаловаться вам на какие-то болезненные симптомы в этой области, если они возникнут. То есть, хорошо бы на пороге взросления родителю того же пола, что и ребенок, провести просветительскую беседу спокойным и ровным голосом так, чтобы ребенок понимал, что это – нормальная часть человеческих отношений, и что телесность и ее принятие в себе – это норма для адекватного, взрослого, зрелого человека.