Что думает котёнок, когда его забирает новая семья и некоторое время после? Это травмирует его психику?

ПсихологияЖивотные+3
Настасья Журавлева
веселый гражданин  · 27 сент 2017

Что думает котенок - вопрос, на который Вам мог бы ответить только он сам.
Поведение питомца зависит от его характера. Когда мы, к примеру, брали нашего второго кота(ему было 2 месяца), он весь вечер обыскивал квартиру в поисках братьев и сестер, кричал, испытывал сильный стресс. Прятался под кроватью. В его случае - да, можно сказать, у него была своего рода травма от разлуки с близкими.
Когда ко мне попала маленькая кошка(примерно 1,5-2 мес), она сразу привыкла. Но там разница, на самом деле, колоссальная: она была найдена на улице, а уличные котята за дом, как правило, благодарят. Вторая кошка(1,5 мес), которую мы взяли пару недель назад, несмотря на то, что тоже находилась в семье, сразу об этом будто бы "забыла", стала вести себя как-то даже слишком уверенно. Поэтому на Ваш вопрос ответить можно так: что думает - не знаю, но по косвенным признакам можно понять, когда им дискомфортно. Уровень стресса зависит от особенностей характера.