Что такое блокчейн простыми словами?

ТехнологииАктуально+3
Александра Бурзаева
На Кью задали 7 похожих вопросов
Бесплатное обучение криптовалюте  · 13 сент 2021  · cryptoteh.ru
Простыми словами ответ дали, пора внести немного подробностей.
Блокчейн - система хранения и управления данными. Данные зашифрованы ассиметричным способом, то есть в один конец шифруются моментально, а в обратный стремительно невозможно.
Этими данными обычно являются криптовалюты, а могут быть любые другие. Например, медицинские карточки всех граждан страны, доступные в приложении только владельцу индивидуальной цифровой подписи.
Блокчейн состоит из блоков данных, связанных в цепочку. В этих блоках находятся транзакции, то есть перевод монет с кошелька на кошелёк.
Современная финансовая система работает по принципу Сервер - Клиент, эта иерархия приводит к централизованности управления, каждый слой в этой иерархии вносит процент ненадёжности.
Технология Блокчейн предлагает одноранговую систему, она называется пиринговая, Peer to Peer. Права всех участников равны, они могут быть и клиентом, и сервером одновременно. Каждый участник следит друг за другом, чтобы данные в блоках были не поддельные, это называется валидация.
Проверка балансов, переводы монет, создание смарт-контрактов является ничем иным, как сложными математически вычислениями. Они заложены в коде и не могут быть удалены или изменены. Процесс шифрования на выходе даёт хэши, строки шифрованных данных. Адреса кошельков, номера транзакций, приватные ключи от кошелька - везде свой алгоритм хэширования, но содержат общие отрывки в коде.
Это очень надёжная и прозрачная для всех участников система. Выборы на блокчейне означали бы невозможность подделать ни 1 голос. Это изобретение может существенно упростить оборот денег и документов в мире. Больше примеров технологии блокчейн в источнике.
достоверная информация