Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое блокчейн простыми словами?

ТехнологииАктуально+3
Александра Бурзаева
  · 164,5 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Бесплатное обучение криптовалюте  · 13 сент 2021  · cryptoteh.ru
Простыми словами ответ дали, пора внести немного подробностей.
Блокчейн - система хранения и управления данными. Данные зашифрованы ассиметричным способом, то есть в один конец шифруются моментально, а в обратный стремительно невозможно.
Этими данными обычно являются криптовалюты, а могут быть любые другие. Например, медицинские карточки всех граждан страны, доступные в приложении только владельцу индивидуальной цифровой подписи.
Блокчейн состоит из блоков данных, связанных в цепочку. В этих блоках находятся транзакции, то есть перевод монет с кошелька на кошелёк.
Современная финансовая система работает по принципу Сервер - Клиент, эта иерархия приводит к централизованности управления, каждый слой в этой иерархии вносит процент ненадёжности.
Технология Блокчейн предлагает одноранговую систему, она называется пиринговая, Peer to Peer. Права всех участников равны, они могут быть и клиентом, и сервером одновременно. Каждый участник следит друг за другом, чтобы данные в блоках были не поддельные, это называется валидация.
Проверка балансов, переводы монет, создание смарт-контрактов является ничем иным, как сложными математически вычислениями. Они заложены в коде и не могут быть удалены или изменены. Процесс шифрования на выходе даёт хэши, строки шифрованных данных. Адреса кошельков, номера транзакций, приватные ключи от кошелька - везде свой алгоритм хэширования, но содержат общие отрывки в коде.
Это очень надёжная и прозрачная для всех участников система. Выборы на блокчейне означали бы невозможность подделать ни 1 голос. Это изобретение может существенно упростить оборот денег и документов в мире. Больше примеров технологии блокчейн в источнике.
Программа обучения криптовалютам для новичков бесплатноПерейти на cryptoteh.ru/obuchenie-kriptovalyute-s-nulya-besplatno
1 эксперт согласен
достоверная информация
Прозрачное инвестирование в цифровые активы  · 14 сент 2021
Блокчейн это способ организации распределенной базы данных в виде непрерывной последовательной цепочки блоков, где каждый блок содержит в себе неизменяемую информацию о предыдущем блоке. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров, которые не зависят друг от друга, но при этом они все объединены в одну сеть и выполняют роль подтверждения... Читать далее
Инвестиции в современные технологииПерейти на urlok.ru/2xy9up1
1 эксперт согласен
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 27 окт 2022
Блокчейн представляет собой построенную в рамках установленных правил последовательность блоков с даннными. Создан он был для перераспределения финансовых операций в системе криптовалют. Взаимодействие между блоками цепочки производится как посредством их нумерации, так и через хэш-сумму каждого из блоков. Изменение данных в одном блоке автоматически повлечет за собой... Читать далее
Альфа-Банк Инвестиции. Купи 2 акции на 1000р., получи третью в подарок!Перейти на cutt.ly/hNi5ePc
Первый
Эксперт DeCenter  · 27 сент 2017
Технология блокчейн достаточно проста для понимания. Но совсем без технических терминов обойтись не удастся. Например, придется разобраться, как работает хеширование. Хеш — это криптографический алгоритм, который принимает на вход любые данные (файл, текст, картинка, двоичный код) и генерирует из него последовательность букв и цифр фиксированной длины. При этом... Читать далее
Работаю в компании Ростелеком инженером. Дружу с криптовалютой Artery.  · 1 июн 2021
Блокчейн — это универсальный инструмент для построения различных баз данных, который обладает следующими преимуществами: -Децентрализация. Отсутствует главный сервер хранения данных. Все записи хранятся у каждого участника системы. -Полная прозрачность. Любой участник может отследить все транзакции, проходившие в системе. -Конфиденциальность. Все данные хранятся в... Читать далее

Ну вот более менее хорошо объяснено.

Блокчейн платформа "из коробки" с широким функционалом  · 10 мар 2021  · erachain.ru/home
Отвечает
Dmitrii E.

Блокчейн это "волшебная записная книжка, - амбарная книга, записи в которой доступны всем сразу и их нельзя стереть или изменить. Можно только добавлять. Как только вы добавили туда запись "я отдал товар Васе" - это сразу все увидели и теперь все знают что "товар" у Васи. Только в действительности вместо вместо Васи в блокчейне - анонимные счета, а вместо товара - криптовалюта.

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 27 сент 2017
В слове блокчейн есть чейн (chain) - цепочка. Именно это и есть основная характеристика блокчейна. У нас нет единого места, где хранится вся информация, но каждое устройство хранит несколько записей, которые передает следующему в цепочке, пока они не дойдут до получателя. Ну или вот определение чуть точнее: Блокчейн (цепочка блоков) — это распределенная база данных, у... Читать далее
DevOps и просто плохой человек  · 19 июн 2017
Это технология хранения и подтверждения истинности данных. Пример: Представим себе новую социальную сеть, построенную по системе «блокчейн». Назовем её «блиттер» - тот же твиттер, только с блокчейном.  Сначала вы написали в него «поел гречку»(1), потом «съел пироженку»(2), затем «выпил кофе»(3) и, наконец «скушал яблоко»(4). Каждое из этих сообщений ссылается на... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 28 сент 2017

Технология. Возможность записать некую информацию, которая сохранится на массе независимых компьютеров сети, её нельзя будет исправить или отменить, она доступна другим пользователям и они могут её проверить.

SMM manager Storiqa.com Blockchain, bitcoin, cryptocurrency, ICO  · 18 авг 2017
Эта система электронных транзакций, которая, с одной стороны, полностью прозрачна, а с другой – недоступна для умышленного изменения. В основе функционирования - электронная монета, последовательность цифровых подписей. Очередной владелец отправляет монету следующему, подписывая хэш предыдущей транзакции и публичный ключ будущего владельца и присоединяя эту информацию к... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое блокчейн? — 7 ответов, задан 
Бесплатное обучение криптовалюте  · 16 сент 2021  · cryptoteh.ru
Блокчейн - система хранения и передачи зашифрованных данных, не имеющая единого центра управления.
Можно сравнить с интернетом - сколько бы стран его не отключило, интернет продолжит существовать. Только интернет подчиняется провайдерам в каждой отдельной стране, а провайдеры уже государству. А, например, Биткоин - не подчиняется никому.
Данные в блокчейнах надёжно шифруются, а каждый участник валидирует блоки с данными, то есть проверяет правильность и неподдельность данных за другими участниками.
А название берется из системы блоков, в которые упаковываются данные (например, транзакции криптовалют). Блоки выстраиваются в цепочку и после проверки участниками на валидность, уже не могут быть удалены или изменены.
Блокчейн является значимым для человечества открытием, к которому пришло человечество благодаря проблемам современных финансовых систем.
Программа обучения криптовалютам для новичков бесплатноПерейти на cryptoteh.ru/obuchenie-kriptovalyute-s-nulya-besplatno
3 эксперта согласны
Что такое блокчейн ? Простым языком 😀? — 1 ответ, задан 
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 8 июн 2022  · me.forly.capital
Технология блокчейн - это технологии распределенных реестров.  Проще говоря, о вся информация о сделках с криптовалютой формируется и хранится в отдельных информационных блоках. При этом каждый новый блок добавляется к предыдущему, старый блок изменить нельзя, а так как информация обо всех сделках хранится на компьютерах, объединенных в одну сеть, то получается, что информация обо всех сделках с криптовалютой хранится на огромном числе компьютеров, распределенных по всему миру. 
Инсайты и актуальная информация мира инвестиций и криптовалют в моем каналеПерейти на t.me/ForlyToday
Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 14 февр 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Это цифровой журнал, который нельзя подделать или изменить.
Все что происходит в блокчейне, остается там навсегда. Очень удобная штука для финансовых, избирательных, налоговых и других систем, где требуется честность и прозрачность.
Как устроен блокчейн, тут уже более подробно ответил эксперт Соня Бабенко.
👉Сайт про криптовалюту, биржи, аирдропы, финансы и технологии👈Перейти на dnevnik-capitalista.ru
Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 14 февр 2022
Цепочка связанных друг с другом блоков данных. Каждый блок содержит ссылку на предыдущий, поэтому внести какие-либо изменения невозможно. Что попадает в блокчейн, навсегда остается в блокчейне.
В криптовалютах созданием блоков занимаются майнеры, которые подтверждают правомерность денежных переводов в сети. А информация в блоке - и есть эти самые переводы.
Например, один пользователь пересылает другому биткоины. Майнер проверяет транзакцию (вернее, это делает его вычислительное оборудование), и если всё верно, добавляет ее в блок. Новые блоки создаются в среднем каждые 10 минут. За свою работу майнеры получают награду - новые биткоины.
Блокчейн биткоина растет таким образом уже 13 лет.
Полезный сайт о биткоине и других криптовалютахПерейти на profinvestment.com
Что такое блокчейн? — 7 ответов, задан 
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 8 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Основа понимания термина «Блокчейн» лежит в его этимологии. Слово происходит из английского языка: от «block» — «блок», и «chain» — «цепь», в целом дословно переводится как «цепочка блоков». Другими словами, это такая база данных которая представляет собой непрерывную цепь, состоящую из множества блоков, которая одновременно хранится на всех устройствах в этой сети.

Технология блокчейн, простыми словами, предназначена для удобной и быстрой передачи цифровых ценностей.

Рассмотрим на примере. Блокчейн можно сравнить с неким дневником, который имеется у каждого пользователя сети, и каждый может вносить информацию, которая добавляется в хронологическом порядке. После добавления новых данных, они шифруются надежным способом и вводятся во все копии дневника. С этого момента информацию уже невозможно изменить или удалить. Особенность в том, что все страницы дневника (они же «блоки») хранятся абсолютно у всех участников и при попытке вырвать страницу или, наоборот, вставить новую где-то между, система обратится к множеству остальных копий этого дневника и выявит расхождение в структуре дневника (он же цепочка блоков).

Другими словами, информация в блокчейне представляется в виде цифровых записей, обладающих определенной ценностью. Записи группируются в блоки, а блоки, в свою очередь, формируют цепочку блоков. Каждый новый блок добавляется в строгой хронологической последовательности в конец цепи.

Подробнее о том, что такое блокчейн и где он используется, в блоге PayKassa.

Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
Портал об криптовалютах и электронной коммерции  · 23 мар 2022  · wikidengi.ru
Отвечает
Олег Алабис
Простым языком блокчейн это информация хранящаяся в цепочке состоящей из блоков. Выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию
В какие криптовалюты инвестировать для заработка Перейти на wikidengi.ru/kriptovalyuty/kak-zarabotat-na-kriptovalyute-pri-pomoshhi-investirovaniya.html
Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
Амбасадор команды проекта Минима   · 20 июн 2022
Когда вы читаете о блокчейне, одно из первых объяснений может включать что-то вроде “распределенной сети узлов”. Но блокчейн - не первая такая сеть. Распределенные системы существовали задолго до этого. Распределенная система - это сеть, которая хранит данные более чем на одном узле в традиционном смысле этого слова. Узел может быть аппаратным или виртуальной машиной.
Интересно, что распределенные системы сталкиваются с одним ограничением. Из следующих трех желаемых характеристик они могут обеспечить только две:
Консистенция
Доступность
Допуск на разделение
Звучит немного знакомо? Если да, то это потому, что теорема CAP лежит в основе знаменитой блокчейн-трилеммы. Тем не менее, теорема CAP также применима к блокчейну, что делает ее заслуживающей дальнейшего освещения.
Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
Эксперт по выживанию с использованием исключительно некрепких алкогольных напитков  · 29 окт 2017

К сожалению я не специалист, так что ответ может быть несколько неточным, зато возможно, он будет чуть более простым для восприятия.

Сам блокчейн - это журнал для записи фактов, буквально такая цепочка из блоков с записями, факты могут быть чем угодно, например - транзакции, как в блокчейне биткоина.  Блоки используются для того, чтобы упорядочить факты и избежать путаницы. Каждая запись в блоке с помощью методов криптографии отсылает к предыдущему блоку.

Хранится такой журнал не на одном сервере и даже не на нескольких - его копия хранится у каждого члена одноранговой (P2P) сети, она децентрализована и состоит из равноправных узлов (нодов), в этой технологии нет ничего нового и возможно, вы уже используете такую, самый очевидный пример - торренты.

Таким образом информацию о прошедшей транзакции или любую другую невозможно подделать - основная сеть отвергнет блок с измененной информацией и произойдет форк - разветвление сети, то есть основная сеть продолжит существовать неизмененной, а новая, с неправильной информацией не получит поддержку от узлов основной.

Хотелось бы попытаться объяснить алгоритмы консенсуса и методы криптографии, использующиеся в блокчейне, но, боюсь я и в основном ответе допустил пару ошибок, но надеюсь, что общее понимание пришло)

Что такое блокчейн? — 7 ответов, задан 
Начальник по хоботкам  · 21 мая 2018

Блокче́йн (англ. blockchain или block chain[1]) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокчейн

Что такое блокчейн? — 5 ответов, задан 
Портал об криптовалютах и электронной коммерции  · 23 мар 2022  · wikidengi.ru
Отвечает
Олег Алабис
Что такое Блокчейн простыми словами