Каких режиссёров надо посмотреть,чтобы понять творчество Линча, Феллини, Тарковского?

Искусство и культураКино+2
Виктория Платунова
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 сент 2017

Такого списка не существует в природе! Он просто невозможен. Для того что бы разбираться в кино и понимать этих режиссёров нужно каждый божий день совершать следующие действия. Берёте, например, режиссёра Федерико Феллини. Изучаете в Википендии его фильмографию и начинаете смотреть его фильмы с первого до последнего. Сейчас в Интернете есть абсолютно всё. И вот вы посмотрели, например, "Джульетта и духи". Это трудный фильм и что-то вы поняли что-то нет. Разыскиваете, опять же в Интернете, рецензии и критические статьи на "Джульетту и духи" и читаете их. Затем совмещаете в уме своё впечатление от фильма с тем что вы прочитали в критической статье. И вот у вас уже есть "своя точка зрения". Критик объяснил вам непонятные места, а вывод вы сделали сами. И так надо поступать с каждым фильмом. Это очень долгая и трудная работа. Но именно так учат киноведов и именно так вы научитесь понимать мировой кинематограф. Не голливудский "палб-фикшен", а настоящее кино. Кино как ИСКУССТВО, а не как развлекательный аттракцион. Вот для начала вам небольшой список режиссёров-классиков с кого надо начать - Ингмар Бергман, Микеланджело Антониони, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Пьер-Паоло Пазолини, Стенли Кубрик, Федерико Феллини, Бертран Блие, Ларс фон Триер, Акира Куросава, Бернардо Бертолуччи, Вим Вендерс, Педро Альмодовар, Ален Рене, Патрис Шеро, Питер Гринуэй, Райнер Вернер Фассбиндер, Дэвид Линч, Андрей Тарковский и многие многие другие.