Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие RPG-игры лучшие по вашей версии?

ТехнологииВидеоигры
Екатерина Быстрицкая
  · 6,4 K
программист, предприниматель  · 27 сент 2017

Если говорить о компьютерных играх и исключить из рассмотрения ММО (это все-таки совсем отдельная история), то вот четыре мои любимые франшизы (две из которых, увы, под конец исписались, мягко скажем). Сразу скажу, я предпочитаю игры с открытым миром, где игра, конечно, ведет тебя по сюжету, но всегда есть возможность оставить на время этот сюжет и вдоволь заняться просто поиском приключений на свою задницу. 

  • Fallout - США после глобальной ядерной войны, в которой сравнительно небольшая горстка потомков выживших (в основном в подземных экспериментальных бункерах Vault Tech) пытаются начать все заново. 

  • Assassins Creed - история противостояния двух извечных врагов: ордена Тамплиеров и браства Ассассинов, в котором ближе к 4-5 части начинаешь поневоле симпатизировать последним. Играть ради атмосферы.

  • Elder Scolls - тут пояснять, думаю, не надо. Классическое фентези с кучей рас, сложными интригами и переплетенными сюжетами. Skyrim рекомендую.

  • FarCry - ну тут все просто. Герой попадает в какую-нибудь дыру, захваченную какой-нибудь бандой, и постепенно помогает "хорошим парням" освободить ее от этой банды. Охота на диких зверей, поездки и полеты на всех мыслимых видах транспорта и просторы для исследования прилагаются. 

Вспомнил еще одну - будет бонусом.

  • Shadow of Mordor от WBGames и выходящая на днях Shadow of War - кусок альтернативной (сильно альтернативной) истории Средиземья, а конкретнее говоря - возвращения Саурона в Мордор и его перезавоевания этого региона.

Асассины и ФарКрай ни разу не РПГ))).

Геймдизайнер  · 28 сент 2017
На мой скромный взгляд, это следующие игры: - Fallout 1,2 и New Vegas; - Ведьмак - 1 и 3 части. Вторая тоже хороша, но не настолько; - Knights of the old republic; - Neverwinter nights; - Dragon Age - первая часть. На самом деле, есть еще множество достойных игр, но пусть о них скажут другие. Это мой личный выбор. Читать далее
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 30 сент 2017
Три кита фэнтези: Ведьмак, TES, Dragon Age. И если в DA первая часть с аддонами все-таки выигрывает у остальных, то Ведьмак и Свитки хороши в любом виде и порядке. Впрочем, он ив представлении не нуждаются. Неожиданно очень зашла Tyranny именно с точки зрения ролплея, особенно тем, что 1)там быть засранцем ненаказуемо и 2)можно переобуваться прямо в прыжке. Получается... Читать далее

Ну, Готику бы ещё упомянуть, 1 и 2.

Студент, Программист, Фотограф, Часть системы.  · 9 окт 2017

Большую часть игр достойных упоминания уже назвали, но не могу упомянуть недавно-вышедшую Divinity original sin 2. 

Лучший представитель так называемых РПГ старой школы( он же C-RPG) за последние полтора десятка лет.

Сторонник социалистического феминизма  · 8 окт 2017
Dungeon crawler-ы. The Dark Heart of Uukrul. Трилогия Eye of Beholder. Первый Legend of Grimrock. Прочие RPG. Pillars of Eternity. Dragon Age: Origins. Arcanum of Steamworks and Magick Obscura. Серия игр Златогорье. В августе 2017 года после 20 лет разработки одним автором вышла игра Grimoire : Heralds of the Winged Exemplar. Dungeon crawler c устаревшей графикой, но с... Читать далее
Зав. БП ООО"Арт-Сити"  · 10 окт 2017
Постараюсь не повторять за другими))) Сначала немного похулиганю... Так как в вопросе не было уточнения чтобы были чистые РПГ сразу же сходу назову: Непотопляемая серия Diablo!! Серия S.T.A.L.K.E.R. Ну и странно что никто не вспомнил FABLE (1,3... Во вторую не играл т.к. упёртый пекарь) Не могу не назвать Князь и Аллоды(патриот). Читать далее
Сотрудник "Билайн"  · 9 окт 2017
RPG, от которой я пищу и бьюсь в экстазе - Mount & Blade и масштабная его модификация Warband. Симулятор средневекового рыцаря, с шикарной системой прокачки персонажа, абсолютной свободой действий и превосходной музыкой. Можно таранить ряды викингов тяжелой конницей, возить пряности через кишащие разбойниками степи, пропивать состояние в тавернах, сычевать в замках... Читать далее
Лучшие игры в жанре РПГ-это Готика 1-2,Райзен 1 и Элекс 1.Всё остальное как ни крути скорее экшен РПГ.И фанаты ТЕС... Читать дальше
  • Фоллаут разумеется.Путь будет вся серия, хотя мы понимаем, что речь про 1-2

  • Майт энд Мейджик (лично я готов топить за 6-7-8)

  • Ультима

  • Арканум

  • Синдикат

О! Хоть кто-то про Арканум вспомнил)))