Рустам Юлбарисов
сентябрь 2017.
3975

Что означает эта волна отставок губернаторов?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Большую часть ответа на вопрос уже описали другие участники.

Но есть пара тонких моментов, которые не упоминались. Досрочная отставка - очень удобный инструмент, который вкупе с Единым днем голосования позволяет федеральной влсти строить очень красивую демократичную мину при вполне понятно какой игре.

Отставки не случайно проходят пачкой после очередного дня голосования - таким образом федеральный центр получает возможность полностью самостоятельно назначить губернатора без учета мнения избирателей и конкурентов. Свеженазначенный и.о. получает возможность до следующего дня голосования управлять регионом, менять местную команду, устранять конкурентов и тд и тп, в то время, как его конкуренты даже не могут официально вести избирательную кампанию. В результате потенциальные альтернативные кандидаты всегда имеют дело с хорошо организованным административным ресурсом кандидата-инкумбента (кандидата, уже занимавшего пост до выборов). Вроде и выборы, а вроде и (почти) никакого риска непредсказуемых результатов.

Еще одно слабое следствие подобной системы выборов глав регионов - увеличение финансового преимущества партии власти над всеми конкурентами. Чем больше выборов проходит одновременно - тем больше сумма одномоментных расходов. Согласитесь, содержать одновременно 1 штаб или 10 - существенная разница. По старой системе с равномерным размазыванием выборов по всему году малые партии могли успеть накопить деньги к дню Х и оказать сопротивление партии власти, у которой бюджет априорно безграничен. Но одновременность выборов приводит к тому, что малым партиям приходится выбирать 1 регион и играть только там. Либо продавать свою франшизу местному богачу, что тоже вредит имиджу партии. Помните кандидатов-миллионеров от КПРФ? Смешно? - Смешно. А деваться некуда.

В заключение добавлю только, что подобные "волны" отставок и выборов создают определенные риски и для самой партии власти. 85 губернаторов должны  избираться каждые 5 лет. Причем, распределены они неравномерно. Так в этом году избирались 16 губернаторов. А в 2014 - 30. Видите проблему? Больше трети страны одновременно избирают руководство. При стабильном сценарии это, конечно, не проблема. Но при накопленном недовольстве по всей стране оно может одномоментно найти выход сразу во многих регионах. Хотя, должен признать, это пока выглядит несколько маловероятным.

28
0
Прокомментировать

Меняют не очень способных, на тех кто обеспечит "выборы". В общем то все в нашей стране теперь идет под лозунгом - выборы. Власть очень и очень хочет сделать выборы и легитимными, и нужно сделать так что бы явка была достаточно солидной, но не протестной, т.е. где то 30-35% явка, и "за"что нибудь 55-60%, а это не так то и просто в условиях пустеющих холодильников.

АП

По поводу пустеющих холодильников. В нашей конторе в главном корпусе работает куча административных сотрудников, и если три-пять лет назад столовая была полупустой, все ходили кушать во соседним кафешкам, то сейчас столовая битком, и (!) добрые две трети кушают из контейнеров, что принесли с собой.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
30
-13

На сколько за 3 года подорожал бизнес ланч?

+1
Ответить

Понятия не имею, может быть процентов на 30-40, но кроме бизнес ланча подорожали и штаны, и если без штанов ходить нельзя, чай не Индия, то приходится заменить бизнес ланч на ланч бокс, что бы выкроить деньги на штаны

+3
Ответить

бедный Влад, голодает, скоро наверное продуктовые карточки будет брать.

-10
Ответить
Ещё 33 комментария

Артём, у меня пока денег хватит, а вот многим, в РФ,  не хватает, для вас это новость? Десятки миллионов имеют доход ниже прожиточного минимума. Не повод для шуток, я так думаю.

+6
Ответить

Десятки миллионов? Почему не сотни? 

По данным Росстата общее число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составило 15,7 процента от общей численности населения. Процент бедных тоже не одинаков: большой процент бедных в Восточной Сибири и республиках Северного Кавказа. А большая часть населения России живет в Центральной России. В других регионах уровень бедности тоже колеблется около 15-17% от населения региона.

-9
Ответить

Ну, вообще-то 15-17% - это и есть "десятки миллионов". Два с половиной десятка.

+14
Ответить

Другое дело, что вряд ли это можно поправить назначением каких-то других, неизвестных Путину волшебных губернаторов.

+4
Ответить

Артём, молодец, спасибо за пруф, в РФ десятки миллионов нищих, что подтверждает росстат.

+6
Ответить

25 миллионов  - это не десятки миллинов. Так же как два человека - это пара, а не группа.

-8
Ответить

А четверо это квартет, но это не отменяет того что в стране как минимум 25,  двадцать пять (!), миллионов нищих

+6
Ответить

В 2015 году около 119 млн человек, или 23,7% населения в ЕС жили за гранью бедности или социальной изоляции. Впечатляет,правда?

0
Ответить

Артём, ужас, но это оправдывает ситуация в РФ? Кстати, если уж о ЕС, сколько там пояаилось милиардеров на единицу населения за последние 17 лет?

+2
Ответить

2Владислав, а как тогда уровень жизни ЕС можно ставить в пример РФ? В смысле по бедности сравнивать нельзя, а по богатству и ништякам можно?

0
Ответить

Это не оправдывает ситуацию в РФ, это я к тому, что  в стране как минимум 25,  двадцать пять (!), миллионов нищих. Абсолютные цифры впечатляют, но я говорю о процентах к населению. 14-17%  не так впечатляют как к примеру вот эти 60%.

-3
Ответить

ВЛАДИСЛАВ ПОВЫШЕВ
Артём, ужас, но это оправдывает ситуация в РФ?

Да, оправдывает. А как же иначе? На 100% - если уж в богатой и просвещенной, ужасно демократической Европе чуть ли не четверть населения - нищие, то 15% нищих для России - великолепный результат! Европе стоило бы поучиться у России, получается.

-4
Ответить

Что за идиотская привычка смотреть на другие страны? В стране 25 миллионов нищих, а вы вместо того, чтобы хоть как-то исправлять эту ситуацию ссылалитись на "а у них"(я сейчас не про вас, конкретно, а про всю касту "а у них", которое составляет процентов 30-60 населения. Даже у нас в Казахстане таких хватает). Хочется заметить, что нищий в ЕС и нищий в СНГ или в Африке - это разные вещи. Да, скорее всего в любой стране мира всегда будут те 10-20%, но нужно сделать все чтобы эти 20% хотя бы могли позволить обеспечить себя едой и одеждой.

+3
Ответить

В россии тратят на банальную еду 40-50% зарплаты, на западе 10-15%. При чем по качеству продукты абсолютно не сравнимы. Российская еда это отрава от которой гниешь заживо.

Мне интересно в эти 23% бедных из ЕС входят страны бывшего совково-социалистического блока?Если да, то можно их смело убирать, ибо это не Европа, а такие же изуродованные деградированные и вырожденные калеки коммунизма как и все наследники совка. При чем не имея за спиной ресурсов с 1/ 6 земной суши как россия они уже нарастили ВВП в 2 раза выше нее, а если не считать этот халявный ресурсный золотой дождь то и вовсе 3-4 раза.

Те же самые ольгинские рожи и ники из темы в тему, те же самые абсолютно бестолковые посты. За что вам платят мои деньги? Я надеюсь штрафуют хоть? Хотя чего еще ожидать от бестолочи которая никакого другого пути заработка не нашла

-2
Ответить

2Сле, дурачок, получается, что все, кто хоть как-то поддерживают Россию - ольгинские тролли?

А чьи тролли, которые пишут такое:

Когда безмозглый рабоидный совково-крестьянский скот начнет массово дохнуть

Вашингтонские тролли?

-1
Ответить

АНДРЕЙ КОМИССАРЕНКО
Что за идиотская привычка смотреть на другие страны? В стране 25 миллионов нищих, а вы вместо того, чтобы хоть как-то исправлять эту ситуацию ссылалитись на "а у них"(я сейчас не про вас, конкретно, а про всю касту "а у них", которое составляет процентов 30-60 населения. Даже у нас в Казахстане таких хватает).

А что за идиотская привычка - не смотреть на другие страны?  В России 15 процентов нищих, но в ЕС - 25%  нищих! Так кто у кого должен учиться? Кто у кого перенимать опыт? Кто должен в стерике бежать исправлять ситуацию? 

Почему это когда доходит до плюсов жизни в Европе - а они есть - все орут и тыкают пальцами в ЕС, а когда говорят о минусах вдруг начинаются вопли о том что "смотреть на другие страны идиотская привычка"?

0
Ответить

2 АЗАМАТ

А ты не допускаешь что в РФ и ЕС разные критерии нищенства, не?

+1
Ответить

Критерии близкие, хотя европейский нищий будет примерно настолько же богаче российского нищего, насколько средний европеец богаче среднего россиянина. 

Но и разница в количестве - 25% против 15% тоже имеет место, и о ней забывать тоже не стоит. 

А разница такая от того что по сути Россия - социально ориентированное государство с мощнейшим комплексом высококачественных государственных услуг населению, многие из которых и не снились большей части Европы.

-3
Ответить

многие из которых и не снились большей части Европы

Примеры в студию.

АП Я жил в Италии, Испании и Португалии, чуть чуть понимаю о чем идет речь

0
Ответить

Спор о том, что лучше, 25% нищих в Европе или 15% нищих в России в принципе бесперспективен, поскольку изначальный вопрос имеет мало смысла, на мой взгляд. Но в любом случае, нужно договориться, сравниваем ли мы Россию с Европой или нет, поскольку аргументировать одну и ту же точку зрения в одном и том же споре при помощи и "а вот в Европе" и "что за идиотская привычка смотреть на другие страны?" - это уж слишком.

0
Ответить

Сколько стоит визит к стоматологу в Италии, Испании или Португалии?

В России - бесплатно. Прием и полное лечение в госклинике - тут же, без задержек. Расходы пациента - 0 рублей 0 копеек.

-2
Ответить

2 АЗАМАТ КАРДАНОВ

ну херню же несете! в РФ не бесплатно, а оплачивается страховкой, и то очень и очень ограниченное количество мед услуг, в ЕС так же существует страхование, и то же есть свой набор услуг которые оно покрывает.

Так что этот пример мимо, еще примеры?

+1
Ответить

ALEXANDER VANETSEV
Спор о том, что лучше, 25% нищих в Европе или 15% нищих в России в принципе бесперспективен, поскольку изначальный вопрос имеет мало смысла, на мой взгляд.

Так не спора о том что лучше, или, точнее, что хуже - есть другой вопрос, вот этот вот:

Но в любом случае, нужно договориться, сравниваем ли мы Россию с Европой или нет, поскольку аргументировать одну и ту же точку зрения в одном и том же споре при помощи и "а вот в Европе" и "что за идиотская привычка смотреть на другие страны?" - это уж слишком.

Вот с этим согласен. И тут мы никуда не денемся от сравнения России с другими странами - потому что для аргументации нужна база, основа для сравнения. Если не с чем сравнивать - то и определить достоинства и недостатки не получится. Мы будем вынуждены сравнивать Россию, ЕС, США, Китай - и никуда мы от этих сравнений не денемся. Вот только надо избегать избирательности сравнения, потому что что избирательность очень здорово сказывается на итоговой оценке.  Хуже того - подбирая удобные примеры можно получить любую, заранее запрограммированную итоговую оценку.

-1
Ответить

2 АЗАМАТ КАРДАНОВ

И еще, в той же Испании есть государственные клиники, где все граждане ЕС получают абсолютно (!) бесплатное медобслуживание, даже без страховой, не уверен есть ли там стоматология, но вот весь набор обычной российской поликлинике есть, за качество не скажу, не обращался

0
Ответить

ВЛАДИСЛАВ ПОВЫШЕВ

а чего вернулись в Россию из Италии, Испании и Португалии?

Штаны как стоили так и стоят. Как я покупал в 2013 году джинсы за 3000р так и покупаю. Рубашки от 1500 до 2500. Это я прям конкретизирую.

Что касается бизнес ланчей то стоят они максимум на 20% дороже от стоимости в 2013 году - изменения в пределах инфляции.

0
Ответить

ВЛАДИСЛАВ ПОВЫШЕВ
2 АЗАМАТ КАРДАНОВ

ну херню же несете! в РФ не бесплатно, а оплачивается страховкой, и то очень и очень ограниченное количество мед услуг, в ЕС так же существует страхование, и то же есть свой набор услуг которые оно покрывает.

Так что этот пример мимо, еще примеры?

А страховка обязательная, и для неработающих оплачивается бюджетом. И КАЖДЫЙ гражданин РФ идет лечить зубы БЕСПЛАТНО для себя - даже если вообще не работает и денег на страховку у него нет его страховка на 100% оплачена государством. И ему обезбаливают, сверлят, чистят, ставят хорошую пломбу. 

Это и есть пример социально социально ориентированных гос услуг. 

Сколько стоит визит к стоматологу в Италии? Сколько там у них компенсирует государство от стоимости визита - 30% от стоимости или 25%, я с ходу, признаюсь, не вспомню? В России - 100%. Такой вот "пример не в кассу", ага.

-2
Ответить

2 АЗАМАТ КАРДАНОВ

Вы дурак? В РФ нет 100% покрытия услуг стоматологии, ну нет и все тут, читаем ОМС, который четко говорит что бесплатно, кариес там и прочая мелочь, а вот ортодонтия уже ни раз не бесплатно - сюрпрайз?

Во всех странах ЕС, это одно из требований к стране члену ЕС, граждане могут получить медицинские услуги бесплатно, т.е. даже не имея страховки, для этого нужно обратится в местный соццентр или государственную клинику.

0
Ответить

Владислав Повышев

"Во всех странах ЕС, это одно из требований к стране члену ЕС, граждане  могут получить медицинские услуги бесплатно, т.е. даже не имея  страховки, для этого нужно обратится в местный соццентр или  государственную клинику"

Это полный бред. Я живу в стране ЕС и тут нет бесплатных стоматологических услуг. Вот, то есть, вообще нет. Хоть ортодонтия, хоть кариес. Рабочая страховка покрывает часть оплаты для простых услуг типа кариеса, то ли 50%, то ли 40%, не знаю, но стоит он мне по 70 евро за пломбу, соц. страховка, на сколько я знаю, не покрывает ничего.

Далее. Страховка покрывает визит к семейному врачу. Это точно. Дальше проблемы - если он(а) дает направление к специалисту, то большАя часть (не все, но почти) тоже примут бесплатно. Если не даст - хрен чего бесплатно (а он(а) очень вероятно, что не даст, поскольку у него/нее лимит, который весь разобран бойкими старушками). 

Прошу также обратить внимание на выделенное мной слово "примут". Примут бесплатно, да. Но вообще-то не знаю как Вы, а я хожу к врачам не для того, чтобы они меня принимали, а для того, чтобы они меня лечили. И вот тут смешно - большая часть их услуг по лечению будут платные, хоть какая у тебя страховка. И я еще не говорю о качестве услуг, которое определяется тем, что все врачи с некривыми руками и нетупыми головами уже давно свалили в Финляндию и Норвегию, где платят в четыре раза больше.

Резюме. Жить тут я живу, но лечиться езжу в Москву. Там за разумные деньги можно получить хороший уровень медицинской помощи. Здесь либо месяцами пробиваться по направлениям, либо платить безумные деньги и получать заранее неизвестного качества услуги. Вот Вам сравнение ЕС с Россией. Что, конечно, полная чушь, поскольку в той же Финляндии или Швеции мед.помощь на порядки лучше, чем в России, а в Австрии или UK скорее всего ваще сдохнешь, прежде, чем тебе хоть что-то сделают бесплатно.

0
Ответить

ВЛАДИСЛАВ ПОВЫШЕВ
2 АЗАМАТ КАРДАНОВ

Вы дурак? В РФ нет 100% покрытия услуг стоматологии, ну нет и все тут, читаем ОМС, который четко говорит что бесплатно, кариес там и прочая мелочь, а вот ортодонтия уже ни раз не бесплатно - сюрпрайз?

То есть визиты к стоматологу - бесплатные, о чем я вам и говорил и о чем я вас и спрашивал 

Во всех странах ЕС, это одно из требований к стране члену ЕС, граждане могут получить медицинские услуги бесплатно, т.е. даже не имея страховки, для этого нужно обратится в местный соццентр или государственную клинику.

А это уже неправда.

-1
Ответить

А это уже неправда.

Правда. Не факт что вы получите всестороннюю помощь, но базовый набор будет бесплатным.

То есть визиты к стоматологу - бесплатные, о чем я вам и говорил и о чем я вас и спрашивал

Визит - бесплатный, но не все услуги бесплатны, в ЕС примерно то же самое.

0
Ответить

2 ALEXANDER VANETSEV

Вы правы, стоматология не вся, и не везде бесплатная, но моя страховка покрыла мой кариес полностью, но это было очень и очень давно, году в 2004, правила могли и изменится

По поводу остальных услуг - госклиники есть, и можно обратится, но я не мог, у меня нет гражданства ЕС, я работал по рабочей визе, но у меня была страховка оплачиваемая работодателем

0
Ответить

Владислав Повышев

Это бессмысленное обсуждение. Во всех странах по-разному. Нет никаких общих для ЕС стандартов медицинского обслуживания и медицинского страхования. Там, где Вы жили, можно было получить какой-то базовый набор бесплатно, там где я живу - только визит к семейному и направление на осмотр (но не лечение!), а в Финляндии можно вообще почти всё вылечить за какие-то смешные деньги, если есть страховка.

0
Ответить

ВЛАДИСЛАВ ПОВЫШЕВ
А это уже неправда.

Правда. Не факт что вы получите всестороннюю помощь, но базовый набор будет бесплатным.

Только экстренная помощь. Не путайте понятия. Это единственное что объединяет медицину ЕС.

0
Ответить
Прокомментировать

Система готовится к выбором и принаряжается, показывая. какая она милая и пушистая и как она поддерживает молодежь и свежую кровь.

Смотрите, мол, граждане, власть для вас старается, обновляется, инновации, новое видение, все такое.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-1
Прокомментировать

Это называется плановой заменой тех участков губернаторского корпуса, которые по вполне понятным причинам естественного характера, должны быть заменены. Президент уже объявлял о том, что делает ставку на молодежь, на профессионалов, на тех, кто справляется с разными кризисными ситуациями, вызовами, угрозами и так далее. Те замены, которые делает Владимир Путин, вполне достойны. Эти люди известны на федеральном уровне, они зарекомендовали себя с положительной точки зрения. Как правило, они входят в президентский кадровый резерв. То, что это происходит именно сейчас, тоже неудивительно: у губернаторов есть время, чтобы сформировать свой политический образ и, скажем так, повернуться правильной стороной к электорату. У них есть целый год для того, чтобы подготовиться к губернаторским выборам.

Одна из самых громких возможных отставок – отставка главы Дагестана Абдулатипова, не является такой уж неожиданной. Совершенно ясно, что Абдулатипов – уважаемый человек, но судя по всему, есть определенные обстоятельства, которые известны президенту и его администрации, из-за которых его предполагаемая отставка вполне оправдана. Я не удивлюсь этому, потому что отставки в регионах не случаются спонтанно, для этого складываются определенные обстоятельства и появляются причины, по которым тот или иной глава региона уходит в отставку. Как правило, это сфера компетенции президента.

По поводу внешней схожести губернаторов Самарской, Тюменской и Нижегородской областей – это чистая случайность. У них просто европейский тип лица, который, в принципе, идентичен. По крайней мере для восточных людей мы все на одно лицо. Это просто забавная случайность и не более того, не стоит искать здесь конспирологии.

22
-17

Какой елей, ну просто песня, "понятным причинам естественного характера".

Интересно, а у меня одного вопрос - а какого черта они, губернаторы, назначаются, а не выбираются, а?

+18
Ответить

Минус только за то, что автор не видит разницы между Нижним Новгород и Новгородом.

+2
Ответить

Лейся, песня!

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Те замены, которые делает Владимир Путин, вполне достойны. Эти люди  известны на федеральном уровне, они зарекомендовали себя с положительной  точки зрения.

особенно яровая)))0))0

+3
Ответить

Молодежь, это замена 70 летних на 50 летних?

0
Ответить
Прокомментировать

Это случается во всех авторитарных государствах. Впереди президентские выборы, победитель на них уже известен. Но некое "обновление элит" нужно. К примеру, происходят "показательные аресты" и меняются губернаторы. Уже очевидно, что будущая президентская кампания пройдет с молодежным уклоном, как бы попытка смены "ядерного электората". 

И поэтому назначаются новые губернаторы. Как их называют "технократы". Расчитывать в действительности, что это принесет положительные изменения - не стоит. Эти "технократы" также часть бюрократической системы. 

А кто скажет, что якобы дело в неэффективности именно Самарских и Нижегородских губернаторов -- посмотрите последние результаты выборов. Они показали рейтинг выше 85%. Губернаторы с рейтингом 85% на "честных выборах" - неэффективны? 

Поэтому, губернатопад не больше как смена одних бюрократов на других.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью