Почему некоторым людям очень нравится все время воспитывать и "учить жизни" других людей?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
пользователь thequestion  · 29 сент 2017

Это все по двум вещам. По глупости и от самоуверенности. По глупости, это если человек усвоил такую модель поведения в детстве от взрослых и не осознает, по самоуверенности, это потому что человек думает что его опыт является единственной правдой жизни, и не понимает, что мир очень многогранен.

Как с этим бороться в себе? Взращивать привычку помнить о том, что твой опыт является ценным только для тебя самого,а у других людей и своего опыта "вагон и маленькая тележка", не меньше твоего. Меньше самомнения, не раздувать его изнутри из за всех сил, а выдохнуть.

В другом человеке? Никак. Опять же, меньше самоуверенности, человек сам знает что для него лучше и попытка влзеть ему в голову это вы опять наступаете на грабли, чтобы поучать других людей. Человека может изменить только он сам, а вы лучше ищите людей, которые вам нравятся, а не заостряйте внимание на тех людях,что неприятны.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 27 сент 2017

Несколько одновременно существующих причин:

  1. Если кто то начинает вас воспитывать и/или учить, значит по его мнению вы делаете что то не так (не правильно)

  2. Человек который учит считает. что он знает как правильно.

  3. Он очень хочет изменить ваше поведение (мысли, методы достижения цели) и т.д.

Анонимный ответ18 февраля 2023
Если это диалог мастер-ученик ,то это большое дело.  Но когда пытаются навязать правила ,то это может быть способом самоутверждения ,и слишком завышенной самооценкой.