Почему даже богатые страны, вроде Германии и Швейцарии, не могут обезопасить себя от такого бытового явления, как простой дождь?

ГерманияИнженерия+3
Сергей Золотарёв
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 сент 2017

Насколько я понял, вопрос не о дождях, а о наводнениях. О Швейцарии ничего не знаю - скажу только о Германии. И не о нынешних событиях, которыми не интересрвался, а вообще.

Когда выпадает большое количество осадков, вода перестает впитываться землей и течет по поверхности. Объем ее изменить невозможно и быстро она никуда не денется. Чтобы не было наводнения в пункте А, надо дать воде возможность затопить местность в соседнем пункте Б. Тогда пункт А можно оградить дамбами и т. д. А если ограждать и А, и Б, и В и дальше по всему алфавиту, то что-нибудь непременно затопит.

Именно это и случилось в Германии. Русла рек забетонировали. Поймы, где реки раньше могли разлиться при необходимости, защитили дамбами и там что-то построили или посеяли. И т. д.  и т. п. А когда осадков за несколько часов или дней выпало больше "нормы", воде было просто некуда деться. А когда она стекла дальше вниз по течению рек (где, может, и осадков-то особых не было), ей было некуда было деться и там. И так в последние годы было уже несколько раз - в разных регионах (иногда в одних и тех же) - потому что осадков стало временами больше и выпадать они стали менее равномерно. Ну и, вообще, в сложившейся ситуации это должно было когда-нибудь случиться.

В принципе, уже не первый год в стране идут работы по "ренатуризации" рек. Снимают бетон (не в городах, конечно, хотя порой и в городах - тоже). Убирают защиту с незастроенных мест, чтобы лишняя вода могла туда уходить и т. д. Но бетонировали и дамбы строили десятки лет. Так что быстро это не убирается. А в местах застройки, наоборот, усиливают дамбы и т. п.

Это что касается глобальной картины. А на местах возможны дополнительные специфические трудности. Например, в Рурской области целые города или районы городов стоят на бывших шахтах. Земля там осела, а вода сама не утекает. Там вообще постоянно работают насосы, откачивая грунтовую воду, поступающую из окрестностей. Но мощность их ограничена. А если выпалет достаточно сильный дождь, то со всей окрестности в такой район все и стечет. И откачать удастся только через несколько суток.