Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему даже богатые страны, вроде Германии и Швейцарии, не могут обезопасить себя от такого бытового явления, как простой дождь?

ГерманияИнженерия+3
Сергей Золотарёв
  · 1,0 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 сент 2017

Насколько я понял, вопрос не о дождях, а о наводнениях. О Швейцарии ничего не знаю - скажу только о Германии. И не о нынешних событиях, которыми не интересрвался, а вообще. 

Когда выпадает большое количество осадков, вода перестает впитываться землей и течет по поверхности. Объем ее изменить невозможно и быстро она никуда не денется. Чтобы не было наводнения в пункте А, надо дать воде возможность затопить местность в соседнем пункте Б. Тогда пункт А можно оградить дамбами и т. д. А если ограждать и А, и Б, и В и дальше по всему алфавиту, то что-нибудь непременно затопит.

Именно это и случилось в Германии. Русла рек забетонировали. Поймы, где реки раньше могли разлиться при необходимости, защитили дамбами и там что-то построили или посеяли. И т. д.  и т. п. А когда осадков за несколько часов или дней выпало больше "нормы", воде было просто некуда деться. А когда она стекла дальше вниз по течению рек (где, может, и осадков-то особых не было), ей было некуда было деться и там. И так в последние годы было уже несколько раз - в разных регионах (иногда в одних и тех же) - потому что осадков стало временами больше и выпадать они стали менее равномерно. Ну и, вообще, в сложившейся ситуации это должно было когда-нибудь случиться.

В принципе, уже не первый год в стране идут работы по "ренатуризации" рек. Снимают бетон (не в городах, конечно, хотя порой и в городах - тоже). Убирают защиту с незастроенных мест, чтобы лишняя вода могла туда уходить и т. д. Но бетонировали и дамбы строили десятки лет. Так что быстро это не убирается. А в местах застройки, наоборот, усиливают дамбы и т. п.

Это что касается глобальной картины. А на местах возможны дополнительные специфические трудности. Например, в Рурской области целые города или районы городов стоят на бывших шахтах. Земля там осела, а вода сама не утекает. Там вообще постоянно работают насосы, откачивая грунтовую воду, поступающую из окрестностей. Но мощность их ограничена. А если выпалет достаточно сильный дождь, то со всей окрестности в такой район все и стечет. И откачать удастся только через несколько суток.

А почему нельзя взять с запасом при постройке защитных сооружений? Я не понимаю вот этого вот: «Выпало осадков... Читать дальше
Первый
Есть простой способ решения данной проблемы в Росси  Ливневая канализация Понятие ливневой канализации включает в себя два определения, каждое из которых является как отдельной частью, так и связанным дополнением к предыдущему: 1. Оборудование для очистки ливневых стоков: система специализированных сооружений для очистки поверхностных сточных вод до допустимого уровня... Читать далее
Первый
Оборудование для очистки ливневых стоков: система специализированных сооружений для очистки поверхностных сточных вод до допустимого уровня, при котором возможно сбросить ее в городскую канализацию или в водоемы. Включает в себя совокупность специальных лотков, труб, пескоуловителей, заглушек, сифонов, дождеприемников (или ливневых колодцев) и других элементов в... Читать далее
инженер, сочинитель и обладатель кучи бесполезных знаний  · 27 сент 2017
Для отвода дождевых стоков используются ливнеотводы, ливневки, ливневая канализация и т.д. Нужно понимать, что все это рассчитывается и проектируется на определенные расходы, согласно собранным статистическим данным о количестве осадков за н-ое количество лет (у нас - сто, если не ошибаюсь). Вы же понимаете, что все не предусмотреть, а строить огромную дождевую... Читать далее

Т.е. в Германии и Швейцарии это были мощнейшие дожди за 100 лет?