Что такое уважение? И как начать испытывать его к людям?

ЧеловекЧувства+3
Просто Человек
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 16 апр 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Согласно Толковому словарю великорусского языка Владимира Даля, “уважение” – это “повод, причина, обстоятельства, на которые должно обратить внимание, уважить их”.
Уважение – производная от слова “уважать”, понимаемое как “увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; | честить почетом, потчевать, принимая почетно. Ну, брат, уважил, спасибо! угостил. Худого человека ничем не уважишь. |/ - что, почитать достойным вниманья, уваги, ставить за велико, принять за причину, убедиться и уступить, согласиться. Надо уважить просьбу его, заслуги, причины” (тот же словарь В. Даля).
До XIX века понятие “уважать” использовалось в значении “дорожить” кем-то/ чем-то. Пример, “Уважать отцом” – означало “дорожить отцом”. В наше время, уважать, значит, относиться к кому-либо или чему-либо с почтением, с признанием его достоинств, заслуг и ценности.
Чтобы начать испытывать уважение к людям, прежде всего, необходимо проявлять внимание по отношению к другим, то есть самому быть внимательным. В свою очередь, для того, чтобы быть внимательным к другому, нужно увидеть этого другого. А для того, чтобы увидеть другого, нужно отойти от него на некоторое расстояние. Чтобы увидеть другого нужна дистанция и, если быть ещё точнее, то нужна “уважительная дистанция” по отношению к другому.
Так, экзистенциальный философ, Мартин Бубер, писал, "уважать - это держать дистанцию", то есть проявлять деликатность и внимательность по отношению к другому и к себе.
Для того, чтобы проявить уважение к другому, нужно
  1. Внимательно посмотреть, взглянуть, на другого.  Здесь важно отслеживать, как я смотрю на другого? или Как я привык смотреть на другого?  Зло или по-доброму, с опасением или с надеждой и т.п.
  2. Проявить внимательность = уважение к другому. На что именно я смотрю? Вижу ли я другого или я вижу себя в другом? Получается ли у меня разглядеть существенное, нечто ценное в другом человеке?
  3. И, разглядев, почувствовав ценностное в другом, признать ценность другого.
Если кто-то в отношениях не может почувствовать ценность другого, значит, он имеет дефицит в признании ценности самого себя.
Чтобы начать испытывать уважение к людям, вовсе не обязательно, чтобы эти люди обладали какими-то особыми заслугами, признанными достижениями, наградами или медалями. Например, уважения может быть достойна моя мама, которая каждое утро встаёт, чтобы приготовить мне завтрак перед школой и пожелать хорошего настроения на весь день. Или мой дедушка, который часто помогает с младшей сестричкой, забирая её из сам еле ходит. Уважения достоин учитель физики, который, наверно, в сотый раз терпеливо объясняет классу, что такое законы классической механики. Или мальчик-подросток, заметивший оброненный пассажиром вагона метро бумажник и вернувший пропажу его владельцу.
Уважение, как вежливое обхождение друг с другом, можно проявлять и
  • в добром приветствии и пожелании хорошего дня своему отцу, маме, брату/ сестре, соседу или однокласснику и проч.,
  • уступив место в транспорте пожилому человеку, беременной женщине или кому-то с маленьким ребенком на руках;
  • в искреннем поздравлении друга, родственника, знакомого с днём его рождения,
  • в праздновании значимого события, годовщины, праздника или знаменательной даты;
  • в извинении перед другим, если случайно задел, зацепил или, возможно, оскорбил другого, чтобы другой смог сохранить своё лицо, а в каких-то случаях восстановить свою честь.
Есть много и других поводов и причин для проявления уважения к другим. Важно понимать, что уважение к другому начинается с уважения к самому себе. И, не имея оного, крайне затруднительно испытывать уважение по отношению к другим людям, к миру.
Очень подробный ответ.
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 20 апр 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Что такое "уважение"- это признание в человеке его достоинства/достоинств.
Как начать испытывать к людям: начать испытывать к себе.
Предельно кратко и в яблочко!
фрилансер  · 27 сент 2017

Никак не получится взять и начать уважать кого-либо по собственной инициативе. Это чувство появляется у вас в ответ на слова или действия другого человека. Вас тоже будут уважать только когда вы будете вести себя так, что вызовете это чувство у других.