Передаются ли проявления психики(характер, темперамент, психотип, психологические склонности) через гены при оплодотворении?

ПсихологияБиология+3
Влад Бердюгин
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 26 сент 2017  · b17.ru/id119653

Отчасти - передаются:

1) Эволюционные человеческие предпосылки - напр., отделы мозга, благодаря которым может развиться речь и владение языком;

2) Отдельные характеристики нервной системы (возбудимость, стабильность) - условно, это "темперамент" базовый, но есть данные, что и темперамент пластичен при жизни, т.е. не предопределён наследственностью на 100%,

3) Плюс, если есть, генетические дефекты в нейрохимии.

Все же качества, которые мы можем отнести к психологическим (таланты, навыки, характер, ценности-верования и т.п.) - приобретённые социально (культурно), "надстройка" над биологическим фундаментом.