Почему атеисты связывают себя с наукой? Например, самый известный символ атеизма - атом?

ФилософияРелигия+3
Schwarz Panzer
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 сент 2017

Это не так. Есть верующие ученые. Есть ученые атеисты. Вера не всегда претендует на опровержение научных данных, как это может показаться. Не все верующие ученые верят в то, что земля плоская, или что человек сделан из глины. Например ученые могут трактовать креационизм как создание первых живых организмов из аминокислот некими высшими силами. Каждый человек по-своему трактует религиозные традиции. Наука — это один из способов моделирования мира, основанный на чувственном опыте. Этот способ не обязательно должен быть единственным, которым пользуется человек. Ученый может дополнять опыт своих органов чувств какими-либо внутренними дополнениями модели мира, для неизвестных ещё явлений, безотносительно адекватности реальности. Вопросом веры вне каких-либо трактовок является вопрос бытия высшего разума/разумов. Но этот вопрос находится в плоскости отличной от научной логики, не пересекающейся с ней. Поэтому в сознании ученого могут вполне органично сосуществовать две логические системы, одна из которых описывает чувственный материальный мир, а другая — мир трансцендентный чувствам.

Атеизм тоже не предполагает отсутствие религиозности. Например буддизм — это нетеистическое учение. Если человек не верит в высший разум или творца, это не обязательно значит, что он не верит ни в какие трансцендентные реальности явления. Кроме того, атеисты могут даже не принимать научный метод как способ отражения реальности. Все люди разные.