Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Запрещен ли каннибализм по закону?

МедицинаЮриспруденция+3
Рустам Юлбарисов
  · 35,8 K

Как таковой статьи Уголовного Кодекса РФ Каннибализм нет. Но тут логика такая, что каннибализм невозможен без убийства ( ст.105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти лицу) и надругательство над телом умершего (убитого получается) ст.244 УК РФ. Поэтому законодатель не стал себя утруждать поиском всех возможных вариантов поведения, если то деяние о котором Вы спросили в вопросе невозможно без статей 105 и 244 УК РФ в принципе, то зачем создавать специальную статью? 

Поэтому отвечая на Ваш вопрос можно ответить так-  На как таковой каннибализм нет, но по российскому законодательству  это деяния подходит под совокупность преступлений, таких как, убийство (ст.105 УК РФ) и надругательство над умершими (ст.244 УК РФ).

А если человек стал есть тело убитого кем-то другим.Это пособничество что ли?

юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 26 сент 2017
Каннибализм как таковой - нет. Но если поеданию трупа предшествовало убийство, то это, естественно, статья 105 Уголовного кодекса России.  Кроме того, каннибализм может быть квалифицирован по статье 244 УК РФ как надругательство над телом умершего. Под надругательством понимаются безнравственные оскверняющие действия, противоречащие принятым у данного народа традициям... Читать далее
музыкант, столяр-юрист, инженер с высшим гуманитарным образованием, любитель собак и гуру...  · 26 сент 2017

Статьи которая раскрывает такое понятие как каннибализм не существует в УК РФ, но есть такой пункт как глумление над трупом, которая чаще всего в случае каннибализма и инкриминируется к подследственному.
Но, всвязи с последними событиями, я думаю наши доблестные гос.думмеры поработают над этим.

А если выжрать кусок мяса у живого человека, причём при его согласии?)