В каких человеческих сообществах до сих пор практикуется каннибализм?

ЧеловечествоЦивилизацияКаннибализм
Рустам Юлбарисов
д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 28 сент 2017

Чтобы в наши дни такое открыто практиковалось – вряд ли, но еще несколько десятилетий назад были такие общества. Например, известная история с жителями труднодоступных районов Новой Гвинеи, где было принято съедать умерших родственников. Такой ритуал – умирал дедушка старенький, и все родственники собирались и культурно вкушали его тело за общим столом. Так они показывали свое уважение к умершему родственнику. Оказалось, что из-за этой практики у них распространялась страшная болезнь, которая передается через контакт с мозгом умершего человека. Этих папуасов удалось перевоспитать и убедить их отказаться от этого обычая. Таким образом болезнь куру была побеждена.

Я не могу предсказать будущее развитие нашей культуры и цивилизации, но глядя на происходящее в мире, я не удивлюсь, если каннибализм вернется в нашу жизнь. Когда смотришь на такие вещи, понимаешь, что всего можно ожидать. Даже если в каких-то странах произойдет в скором будущем возврат к каннибализму – это не станет чем-то неожиданным и удивительным. Культурный регресс может произойти, и тому немало примеров. Давно изжитые предрассудки возвращаются, и целые страны, ставшие на путь цивилизованного светского развития, вдруг погружаются обратно в средневековое религиозное мракобесие. Я имею в виду в первую очередь Иран, конечно же, с которым это произошло на наших глазах. Они возвращаются обратно в Средневековье. Недавно по российскому телевидению показали фильм о том, что Земля плоская, а ученые врут, что она в форме шара. Тут недалеко и до возврата к пещерной жизни и каннибализму. Конечно, это все фантазии, потому что культурную революцию предсказать невозможно. Но будем надеяться, что ничего подобного не произойдет.