Почему вы решили вступить в «Единую Россию»?

ИнтервьюСветлана хоркина
Julia Varshavskaya
гимнастка, олимпийская чемпионка  · 26 сент 2017

Я интересовалась не только спортивной гимнастикой, меня волновало все, что происходит вокруг меня. Потому что я четко осознавала: гимнастика когда-то закончится — и надо будет искать себя в гражданской жизни. То есть рождаться заново. Мы все знаем истории, когда о  спортсмене помнят, пока зарабатывает медали — и тут ему почести, лавры, награждения, государственные награды, а потом они заканчивают спортивную карьеру и не всегда о них вспоминают, и это самое тяжелое время для них.

В общем, я всегда  интересовалась происходящим вокруг. У олимпийских чемпионов есть возможность встречаться с представителями власти на очень высоком уровне. И мне приятно и полезно было общаться с ними. И после таких многочисленных встреч я поняла, что мне интересно было бы поработать в политике.  Я была одним из молодежных лидеров Белгородской области. Когда я закончила спортивную карьеру, родила сына, мне предложили: «Светлана Васильевна,  если сочтете наше предложение уместным идти на выборы в Госдуму…». И я ответила: «Пойду, конечно, с удовольствием!»

Так и получилось, что после окончания спортивной карьеры я была избрана от своего региона в депутаты Государственной думы 5 созыва. В 97 году, когда мне было всего лишь 18 лет, я уже представляла Санкт-Петербург в Лозанне как город, который может принять Олимпийские игры. На иностранном языке выступала перед Международным олимпийским комитетом. Я очень горжусь этим моментом в своей жизни. Если я занималась чем-то, то отдавала себя на 100%.
В то время, в те далекие годы, только формировались партии. Страна Россия только стала страной Россией, и тогда еще не было «Единой России», меня пригласили в «Единство». Мне многие партии предлагали быть с ними — и «Яблоко», и СПС — но их программы меня не впечатлили. У «Единства» было все как-то понятнее. Я поехала в Ярославль, и меня там приняли в партию. Все просто.

Я проработала в Думе четыре года. Я знала, что не изменю мир одна. Тогда был впервые сформирован комитет по делам  молодежи. Впервые в истории Госдумы! И  я выбрала его, и была заместителем председателя комитета по делам молодежи.