Можно ли быть жирной(с избыточным весом), но при этом быть анорексичкой?

МедицинаПсихиатрия+2
Оля Владимировна
Увлекаюсь сексологией, учусь на журналиста и подрабатываю репетитором русского языка  · 26 сент 2017

Можно, и это не такое уж не редкое явление. Думаете, что "жирная анорексичка" - оксюморон? Как бы не так. Объясню, почему.

Что такое, собственно, анорексия? Это такое состояние, при котором отсутствует аппетит, когда как объективная потребность в питании у организма есть. Здоровый человек чувствует голод, страдающий анорексией - нет.

Анорексия у многих ассоциируется с худощавой девушкой. Надо понимать, что болезненная худоба - не симптом, а последствие болезни. Когда проблема только возникает, человек может обладать избыточным весом и при этом ничего не есть и не хотеть есть.

Кстати, анорексия бывает не только нервной. При тяжелых инфекционных пищеварительных заболеваниях анорексия может быть сопутствующим явлением. Но если в этом случае аппетит приходит вместе в облегчением основной болезни, то анорексия нервная - вещь куда более тяжело уходящая.

Отсюда делаем вывод: не всякая худоба = анорексия, и очень толстый человек может страдать от этого нервного (и не только) расстройства.