Почему до сих пор нету мессенджера на блокчейн технологии?

ТехнологииМессенджерыБлокчейн
Андрій Романчак
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 28 мая 2020

Такие мессенджеры уже созданы, на сегодняшний день их достаточно много. Вполне возможно, что со временем их число будет только расти. Ниже перечислим самые популярные и удобные из них.

Dust

Этот блокчейн-мессенджер был создан командой разработчиков из Лос-Анджелеса, США. 01.03.2014 г. он был представлен вниманию пользователей. Его основной поклонник - Марк Кьюбан, способствовал росту интереса пользователей к Dust. Главной полезной функцией этого мессенджера, благодаря которой переписываться в нем более безопасно, можно считать удаление из гаджетов пользователей сообщений в автоматическом режиме спустя сутки после их написания. Также можно настроить удаление написанных сообщений непосредственно после того, как будет получено уведомление о прочтении.

Status

Этот мессенджер работает на основе технологии блокчейна Эфириума. Он способен поддерживать сквозное шифрование входящих и выходящих сообщений. Благодаря интегрированному в приложение браузеру, у пользователей появляется возможность доступа к децентрализованным приложениям (Dapps), также расположенным на этой платформе. Можно справедливо присвоить Status первенство по числу имеющихся полезных функций. Воспользовавшись мессенджером, вы сможете получить доступ к децентрализованному рынку труда, криптобирже, сервисам цифровой идентификации. Также пользователи, при необходимости, смогут продвигать собственные работы непосредственно из мессенджера с помощью блокчейна Эфириума.

Cryptviser

Задача этого мессенджера - не допустить атак MITH (расшифровывается как Man in The Middle или «человек посередине»). В этом случае хакеры перехватывают и повторяют сообщения, в некоторых ситуациях – меняют связи между пользователями. С Cryptvisоr даже обычные пользователи могут рассчитывать на высочайший уровень безопасности. Также решена и еще одна проблема мессенджеров - в Cryptvisor отсутствуют централизованные серверы. Это позволяет обезопасить данные от возможных атак. Кроме того, в этом мессенджере не сохраняются пользовательские данные. В итоге переписку в Cryptvisоr можно назвать достаточно безопасной.

Echo

Пользуясь этим блокчейн – мессенджером, каждый может переслать мультимедиа или текстовые сообщения, при этом будет выполнено шифрование поступающих потоков данных в режиме онлайн. Echo работает на базе blockchain -технологии Graphene, позволяет совершить операции в цифровой валюте. Как отмечает Кристоф Геринг, работающий в должности Генерального директора компании, в данном блокчейн-мессенджере применяется особенный протокол IPFS (расшифровывается как InterPlanetary File System или «межпланетная файловая система»). При этом достигается высокая скорость обмена сообщениями.

E-Chat

В E-Chat применяется одновременно две технологии - P2P и IPFS. Пользователи надежно защищены от атак «человек посередине» благодаря децентрализованной платформе. В этом блокчейн-мессенджере пользователи могут оформлять подписки, а также заниматься созданием собственных каналов. Также здесь есть возможность выплачивать награду популярным пользователям за предоставление особо интересного контента (к примеру - блогеров). Также в E-Chat можно совершать бесконтактные транзакции с QR-кодом и NFC, заниматься переводами цифровых и фиатных денег в личных сообщениях. При необходимости можно воспользоваться конвертером криптовалюты.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что эти и другие blockchain –мессенджеры, каждый из которых способен выполнять уникальные функции, могут стать отличным выбором для пользователей, заботящихся о своей безопасности и конфиденциальности.