Правда ли, что в Древнем Египте рабов поили вином, чтобы сделать их более глупыми и послушными?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Денис Мерчендайзер
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 25 сент 2017

Неправда, сразу по многим причинам.

Причина первая - Древний Египет не был винодельческим регионом, там основным алкогольным напитком было пиво. Причём напитком скорее от слова "питать", поскольку по конистенции это была почти каша, только перебродившая.

Причина вторая - в Египте рабов было крайне мало, на крупном строительстве и в рудниках в основном работали свободные.

Причина третья - пиво пили все. Потому что вплоть до ХХ века не существовало эффективного обеззараживания воды, кроме как употребление слабоалкогольных напитков или разбавленного в воде уксуса. То же самое верно для винных регионов.