Объясните слитное и раздельное написание не.?

Русский языкПравила русского языкаПравописание слов
Екатерина Подойникова
я у мамы следопыт  · 28 сент 2017

Частица "НЕ" пишется раздельно:

  • с глаголами (не был);
  • с числительными (не раз);
  • с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет);
  • со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не глубокая, а мелкая речка), а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица);
  • с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше);
  • в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах).
    "НЕ" пишется слитно:

  • в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый);

  • в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен);
  • в отглагольных прилагательных на -мый (независимый);
  • в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый);
  • в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать).