Как стать ювелиром, если нет художественного образования?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Ksenia Lebedeva
Предприниматель. Писатель-публицист. Копирайтер  · 20 авг 2015

Знаю людей которые не являются художниками по образованию.

Просто не плохо рисуют, моделируют.

Что собственно они сделали - купили 3D принтер.

Научились делать так, чтоб их рисунки на листке превращались в задания для этого принтера. Напечатали образец изделия (например кольца).

Потом из гипса (или силикона, не помню) с помощью напечатанного образца сделали матрицу для будущих копий заготовки.

Растопили закупленное серебро (уж не знаю где взяли). Залили в гипсовую матрицу этот расплав. Дали застыть. Разъединили форму матрицы.

Вуаля. Готовое кольцо, с местом под "стеклышко".

Отшлифовали. -> готовый ювелирный продукт.

Итог - если Вы не имеете художественного образования, но при этом неплохо рисуете, моделируете, чертите (да не важно что) -

и имеете здравые амбиции - сможете стать ювелиром.

Работающим на себя. Или Вы хотели по найму устроиться?

Художественное образование вовсе не обязательно, чтобы стать умелым ювелиром. Достаточно учиться у мастера практическим навыкам и иметь все инструменты. Оборудовать мастерскую можно даже дома. Иметь богатую фантазию и желание воплощать ее в реальность. Поэтому я бы рекомендовала просто пойти на учебу к мастеру или же на курсы, если такие есть в Вашем городе.