Правда ли, что за лайк «Владимирскому централу» могут не дать кредит в Сбербанке?

ПсихологияЗашкваршн+4
Рустам Юлбарисов
заместитель главного редактора  · 25 сент 2017

Правда в том, что Сбербанк может на полном серьезе начать учитывать ваш лайк бессмертному хиту Михаила Круга «Владимирский централ».  Речь идет о так называемом «психологическом скоринге»- оценке соискателей кредита по их поведению в социальных сетях. Сам Сбербанк ответил на этот вопрос устами старшего вице=-президента Александра Ведяхина так: «В 2018 году, я думаю, это уже будет. Идеальный вариант - что лицо, телефон, чтобы мы поняли, кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть».

То есть, даже сам Сбербанк не говорит, что лайк «Владимирскому централу»- однозначный приговор для заемщика. Просто к такому заемщику Сбербанк отнесется пристальнее и не одобрит ему заявку автоматически. Банк в таком случае будет смотреть внимательнее и на другие критерии- личный доход, место работы любителя тюремных четок. Возможно, проверит информацию о судимости.

Кстати и сам «Владимирский централ» далеко не всегда был символом блатного мира и местом отсидки всевозможных криминальных авторитетов. Большую часть своей истории это была тюрьма для «политических» - среди ее сидельцев есть такие интересные люди, как знаменитый писатель и философ Даниил Андреев, автор «Розы мира», великая русская певица Лидия Русланова и многолетний генеральный секретарь компартии Венгрии в советские времена Янош Кадар.

Плюс от Гагтунгра