Почему Москва стала самым криминальным регионом в России?

РоссияМосква+2
Рустам Юлбарисов
программист, предприниматель  · 25 сент 2017

Если вынести за скобки качество работы наших правоохранительных и судебных органов, их уровень коррупции и частое сращивание с криминалом, то главная причина такой криминализации - огромная экономическая и демографическая пропасть между Москвой и остальной Россией.

  • В Москве живет почти 12 миллионов человек, это чуть менее 10% всего населения самой большой по территории страны мира, с Московской Областью получаем 19 миллионов - 13% населения.
  • В Москве на несколько порядков больше денег, чем в любом другом регионе страны. Те деньги, которые в Москве можно за день выкинуть на ветер (буквально - на салют) на празднике света, в каком-нибудь Томске, Пскове, Омске или Иркутске могли бы на год обеспечить значительную часть (если не 100%) зарплат бюджетных работников.

А большие деньги и большой поток людей (среди которых легко затеряться и сложнее искать) всегда притягивает криминал.

P.S. Оценивать криминогенность некой территории в абсолютных цифрах количества зарегистрированных преступлений все-таки не слишком правильно (мягко скажем). Куда адекватнее будет оценка из расчета на душу населения.